Консультация covid-19 /

Антитела в крови. — вопрос №495233

Переболел короновирусом в сентябре-октябре 2020. Практически бессимптомно. Карантин 35 дней. Месяц были положительные мазки. 3.05 сдал на антитела. И вот результат : IgM-4,28 при норме до 1,1. IgG-2,68 про норме до 1,1. О чем это говорит? Почему IgM больше чем IgG, хотя прошло 6,5 месяцев уже после болезни?

Терапевт
Здравствуйте! У Вас сейчас есть какие-то жалобы?
Нужно сдать ПЦР (мазок) на Ковид-19.
Иммунитет после перенесённой инфекции длится до полугода, после этого случай повторного заражения резко повышается.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела g выработались, но в малом количестве, антитела м могут снижаться в течение 6-12 месяцев. Требуется вакцинация
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение титра антител IgM после заражения, обычное явление. Сохраняются как правило долго, в зависимости от индивидуальной особенности иммунной системы. О наличии активного заражения это не говорит.
В связи с низким уровнем антител IgG Вам показана вакцинация, если в настоящее время нет признаков респираторной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.Анализ крови на антитела говорит о том, что у Вас выработались антитела G, титр антител очень низкий , иммунитет к ковид инфекций есть, но он уже не стойкий. Антитела М могут снижаться длительно, в течение шести и более месяцев. Рекомендую вакцинироваться от ковид 19 для формирования стойкого длительного иммунитета .Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Здроровья, удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас выработался иммунитет. Однако титр IgG антител уже идёт на снижение. Поэтому рекомендовала бы вакцинацию через 1-2 месяца.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих.
IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Они в целом медленнее уходят. Это особенность работы Вашей иммуной системы. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего подозрительного. При наличии постковидного иммунитета определение в крови и G и М считается нормальным. Абсолютно никакой аналогии с другими известными вирусными инфекциями. При Ковиде все по другому.
По этому анализу у вас сохраняется именная защита от повторного симптомного заражения.