Синовит коленного сустава

Здравствуйте. После занятий бегом стали болеть колени. Сходила на УЗИ, заключение: незначительный двусторонний синовит. Мажу колени Аэрталом и пью ксефокам 3 дня уже, не помогает, только желудок болеть начал, больше не могу противовосполительные принимать. Что делать?

Добрый день. Делать МРТ на предмет повреждения связочного аппарата + оак+ срб и РФ для начала. Отек выраженный, где локализуется? Коленки не горячие? Нагрузки убрать полностью. Эластичное бинтование, НПВП с диклофенаком наружно продолжить, Ксефокам заменить на Найз либо Мелоксикам + Омепразол 20 мг в вечернее время.

Кристина, отека нет вообще, подвижность не нарушена, на узи сказали жидкости не много, может поэтому отеке=а нет. боль ноющая и не постоянная

Кристина, колени не горячие

Добрый день!

На узи описывается связочный аппарат? Вероятно, проблема именно там и ассоциирована она с физической нагрузкой.

Вам нужно исключить излишние физические нагрузки, перенос и подъем тяжестей в ближайшие две недели. Возможно ношение отреза на коленные суставы при нагрузке (в ортопедических салонах). Ортез предпочтительней перед эластичным бинтом, так как самостоятельное наложение бинта - может нефизиологично зафиксировать надколенник.

Наличие синовита требует приема НПВП, увы. С учётом того, что у вас возникают побочные эффекты - можно перейти на селективные НПВП, их состав более щадящий в этом плане и не вызывает такие ощущений (например, на выбор: эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 200 мг 2р/сут или атолметин гуанин 600 мг 2р/сут). Общий срок приема НПВП - 10-14 дней.

Местная терапия: 10 мм НПВП мази (диклофенак, кетопрофен, нимесулид, миг и прочее) + сверху повязка с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина в раствор).

Наталья, УЗИ было только суставов, про связки ничего нет

Принятый ответ

Обычно на узи суставов - это описывается.
Если нет - желательно, прицельно сделать МРТ.
Первичные рекомендации - описала выше.

Наталья, посмотрела внимательнее заключение, да там про связочный аппарат есть, там все в норме

Тогда МРТ можно не выполнять.