Консультация гинеколога /

Что делать при появлении коричневые выделение и крови? — вопрос №496380

ДД! Мне 28, прошлая менструации закончилась 1,5 недели назад, а сейчас появились коричневые выделения и кровь на туалетной бумаге после мочеиспускания. Отдельно кровь не течёт, боевых ощущений и жжения нет. Что это может быть и как это исправить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вера. Скажите, пожалуйста, какой сейчас день цикла, и сколько всего дней длится цикл?
Клиент
Адэль, цикл у меня плавующий. Сами кретические длятся в среднем 5 дней. С момента последних прошло дней 10. Последний интимный акт был 5 дней назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается что сейчас 15-й день цикла в среднем - значит сейчас периовуляторный период и такие выделения могут быть связаны с овуляцией - это первая и вероятная причина выделений.
2. Это может быть травматизация шейки матки после полового акта 5 дней назад - если половой акт был активным - и сейчас уже старые кровянистые выделения коричневого цвета выходят. Такие выделения могут быть при эрозии/эктопии шейки матки
3. Это может быть патология эндометрия - полип, гиперплазия, миома, киста яичника - нужно будет сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы исключить все и сразу.
В целом - сейчас причин переживать у Вас нет - такие выделения пройдут в течение нескольких дней самостоятельно без лечения.
Скажите, Вы беременность планируете? Половой акт был защищенный?
Клиент
Адэль, пока не планируем, может через год. Прерванный половой акт, партнёр один в течении 7 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прерванный половой акт за 5 дней до овуляции вполне может привести к беременности - так как метод не надежный. Старайтесь отслеживать дни овуляции хотя бы по приложению и в эту неделю акт половой "защищайте").
Скажите, в цикле были стрессы, переживания, скачки веса, переезды, болезни, лечение, ковид?
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не волнуйтесь - вероятнее всего это просто овуляторные выделения.
Пройдут сами без какого либо лечения
Если такое будет повторяться - на 5-7 день цикла сделайте узи, чтобы исключить органическую патологию, что я описала выше.
И не переживайте, скорейшего восстановления Вам
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера. Сколько дней длится менструальный цикл?
Клиент
Вера, цикл у меня плавующий. Сами кретические длятся в среднем 5 дней. С момента последних прошло дней 10. Последний интимный акт был 5 дней назад.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего эти выделения связаны с овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи,чтобы исключить патологию мочевого пузыря
Эрозии нет? Половой жизнью на днях не жили?
Клиент
Валерия, последний интимный акт был 5 дней назад. После родов была небольшая эрозия, это было 2 года назад, больше не проверялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли в таком случае, связано с половым актом. Наиболее вероятно, если это не патология мочевого пузыря, то это овуляторные выделения.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это может быть связано с овуляцией. В середине цикле часто возникает овуляция, т е происходит небольшой разрыв яичника, вследствие чего - появление кровянистых выделений.
При усилении болей и кровянистых выделений необходимо пройти УЗИ органов малого таза.
Сейчас половой и физический покой ближайшие три дня. Можно использовать свечи с индометацином по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней ректально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего так проявляется овуляция, не больше. Через пару дней пройдут выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой цикл по длине у Вас, если ли эктопия на шейке, были ли половые акты накануне?