Консультация терапевта /

Очень долгое время держится температура 37,2 — вопрос №497481

Здравствуйте, с конца апреля, уже почти 12 дней, если не больше, сильно болят глаза и температура 37,2. Она может не быть весь день и не болят глаза, потом снова 37,2 и ужасные боли в глазах. У меня всегда так болят при орви. А сейчас нет никаких симптомов орви, мазок отрицательный на ковид, анализы оак в норме, д димер и с реактивный белок тоже, сегодня сделала кт, там нет изменений, все сейчас прикреплю. Пенталгин не помогает, была у врачей, вызывала на дом, сказали пить витамины. Я пропила с 3 числа пачку эргоферона, каждый день пью витамин с 1200 мг, много воды. Но глаза болят дико, ими больно двигать, отдаёт в виски, я уже не могу, я плачу от бессилия. Скажите пожалуйста, что мне делать? Почему так долго температура держится и скачет туда сюда?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. У офтальмолога были ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, нет. Не думаю, что это связано, у меня ведь всегда при орви так болят глаза, и сейчас если температура уходит, то глаза не болят. Не знаю, на что думать, но на всякий случай схожу.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прием парацетамола снижает температуру? На этом фоне боль в глазах уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, 37,2 не сбивают таблетками, я не пила ничего. Если она пропадает сама, то болей нет в глазах, как снова появляется, боли тут как тут. Уже не знаю, что делать
Нефролог, Терапевт
Давайте по порядку. Отрицательный мазок не является 100% подтверждением отсутствия ковид. Любая вялотекущая вирусная инфекция может не проявляться выраженными симптомами, а давать только незначительный подьем температуры. Парацетамол попробуйте выпить однократно даже на Вашу невысокую температуру. Если через 20 минут температура нормализуется, значит ее источник воспаление. Если же останется на том же уровне - причина в дисбалансе вегетативной системы, так называемый термоневроз. И тут уже лечение другими препаратами.
Сами с чем связываете первоначальный подьем температуры? Стресс накануне был?
В анализе есть только небольшое повышение тромбоцитов, но оценивать его изолировано нельзя. Ни о чем конкретном это не говорит.
Клиент
Нина, я понимаю, что мазок не означает ничего, но также кт сделано, а тромбоциты у меня такие уже больше года. Нет, стресса не было, правда замёрзла нормально так за пару дней до появления болей в глазах, был сильный ветер и в этот день в Москве был снег, я была легко одета, но думаю были бы сопли и вся простуда, а тут никаких симптомов и сильно болят глаза, как облегчить эту боль? Уже устала, так долго длится, ужас ????
Можно ли выпить упсарин упса?
Клиент
Нина, ещё хотела бы уточнить, 11 апреля сдавала мочу, там обнаружили нитриты, это не может быть причиной? Хотя вряд ли, глаза болеть начали только в числа 29 апреля
Нефролог, Терапевт
Можно, пейте. Эти препараты ведь не только жаропонижающие, но и обезболивающие. Хотя я бы посоветовала Вам нурофен или все тот же парацетамол.
Перечитала Вас вопрос. Вы говорите, что пенталгин не помогает, хотя там есть парацетамол. Значит все же есть неврогенный компонент. Попробуйте рассасать 3 таб глицина и посмотреть эффект. Хуже от него точно не будет :)
Нефролог, Терапевт
Нитриты, это косвенный признак наличия бактерий в моче. Но если бы они вызвали воспаление, то и кровь бы отреагировала. А она у Вас абсолютно спокойная.
Клиент
Нина, а в чем может быть причина? Просто какой-то вирус так долго? И почему тогда нет изменений в крови при вирусе?
Нефролог, Терапевт
Возможно бессимптомное течение. И кровь не реагирует. Но, все же попробуйте добавить успокоительные препараты.
Терапевт
Вирусная инфекция в организме. Необходимо дообследование. Консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, а в чем искать причину? Сдать на инфекции? Вич, гепатит, сифилис, эпштейн барра, герпес и тому подобное? Как облегчить глазную боль, если нельзя сбивать такую температуру?
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.При ковид инфекций мазок на ПЦР тест 50 на 50 бывает отрицательным. Субфебрильная температура после выздоровления может держаться длительное времяидр до 3-6 месяцев , это норма для ковид-19.выздоровления.Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 6 до 12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д- Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. По возможности если не сдавали, сдать анализ крови на антител через 4-5 недель от заболевания к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, большое спасибо. В чем причина глазных болей? Это температура даёт такое ведь, да? Болят ужасно уже почти две недели, я не знаю, что делать с этой болью, пенталгин не помогает. Температура спадает сама, и болей нет. Подскажите пожалуйста, что делать, уже устала, не могу ????
Терапевт
Здравствуйте , при ОРВИ зачастую есть мышечная боль, ломота , у вас видимо задействованы мышцы глазодвигательные , поэтому и больно двигать. НЕт боли в проекции пазух носа? Головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, вроде как есть, ну как бы вся боль от глаз, идёт также на голову и на пазухи, ну при орви всегда так у меня было, обычно так долго не болею. Может ли быть синусит или гайморит без соплей? Температура скачет туда сюда, когда ее нет, ничего не болит, как она есть, снова болят глаза и голова. Гайморит у меня был в детстве, правда там был насморк вроде. Я промывают нос аквалором, но улучшений нет, все также болит сильно. Что можно про от глазных болей? Упсарин 250мг, который в воде надо растворить, можно? Или не нужно, так как нельзя сбивать 37,2?
Терапевт
Должен быть насморк , но если его нет и есть синусит , тогда температура выше . Ее не сбивайте , попробуйте выпить обезболивающее. Диклофенак 75 мг или мелоксикам 15 мг . Если в течение ближайших дней не пройдет, сходите к офтальмологу.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а аспирин нельзя получается? Он может сбить температуру, также как и нурофен? У меня пенталгин, нурофен и аспирин, что лучше выпить от боли в глазах?
Терапевт
Можете выпить пенталгин +полтаблетки асприна.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эргоферон принимать не нужно, это гомеопатия, не имеющая никакого отношения к медицине. Обязательно показаться офтальмологу и неврологу. Так может протекать воспалительное заболевание органов зрения. Много воды и витамин С продолжайте принимать, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории, например), но осмотр офтальмолога и невролога обязателен.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а тилорам нельзя? Как-то пила его при орви, помог вроде как. И можно ли упсарин упса 250 мг или нет, он может сбить температуру 37,2? А этого не надо делать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В принципе не нужно сбивать или как-то воздействовать на температуру ниже 38 градусов. А вот показаться офтальмологу и неврологу нужно обязательно. Тилорам (это аналог амиксина), как и сам амиксин, тоже не требуется. Этот препарат нигде в мире не применяется, поскольку исследования были остановлены из-за развития нежелательных эффектов. Проще говоря, его безопасность не доказана.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Классическая картина ковид -инфекции. Вы мазок сдавали?