Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №499258

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку поставили диагноз ларинготрахеит, назначили Пульмикорт 0,25 всю колбочку 2мл на 1прием, 3 раза в день. Сосудосуживающие капли и свечи Виферон. Ночью ужасный лающий кашель, практически до удушья. Температура первый день 37 поднималась 1 раз. Сегодня второй день 38,5 с утра. Ребёнку 1,4 года. Сегодня ночью стало ещё хуже. Воспалился лимфоузел на шейке. Может Пульмикорт не работает? Или ещё рано для эффекта? Заранее всем спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Вы делали ингаляцию с пульмикортом?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, делали. Вчера 3 раза, сегодня 1 утром.

Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикортом второй день дышите?
Подключите ещё беродуал 10 кап + физ.р-р1мл 2 раза в день в ингаляциях, за пол часа до пульмикорта.
И антигистаминное (зодак или зиртек) - по 10 кап на ночь- 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, сегодня второй день. Зодиак тоже пьём. Беродуал ещё не делали.
Педиатр
Второй день, это ещё мало, эффект будет, не переживайте.
Продолжайте лечение, дней 7 как минимум. Тем более ребёнку назначили довольно большую дозировку. Раз вы дышите по 2 мл, то за раз вы дышите 500мкг. А тем более три раза в день. Я думаю, двух раз вполне достаточностью.
Ещё обязательно обильное тёплое питьё.
Педиатр
Сергей, здравствуйте! Сколько ингаляций вы всего сделали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера 3, сегодня 1 утром
Педиатр
Пульмикорт имеет накопительный эффект, поэтому видимый клинический результат будет появляться только на третий день. Вам назначили большую дозировка, необходимо дышать по 0,25 мг+1 мл 2 раза в день, Вам слишком много назначали, после ингаляции обязательно глазки протереть и ротик водичкой промыть, потому что есть риск кандидоза слизистых.
От пульмикорт хоть какой-то эффект наблюдается? Есть ли насморк?
Клиент
Елена, эффект наблюдается, насморка нет. Ночью дышать не даётся, спасаемся влажными полотенцами
Педиатр
Старайтесь делать влажный воздух, это облегчает состояние ларинготрахеита. Если кашель настолько мучительный и надсадный, можем в терапию добавить синекод на 3-5 дней, это облегчит состояние совместно с пульмикортом, потому что кашель мешает даже спать, нужно скорее купировать приступ
Педиатр
Здравствуйте!
Ещё мало времени прошло для эффекта от пульмикорта
Непосредственно после ингаляций ребёнку легче?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, легче, но вчера после ингаляций было лучше, сегодня ещё лимфоузел добавился
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Сергей!
Необходимо слать общий уюклинтческий анализ крови- посмотреть, нет ли бактериального воспаления
Педиатр
Добрый день. Вы все правильно делаете, прошло ещё мало времени. Нужно давать ещё антигистаминные( зиртек, супрастинекс) + побольше теплого питья. При возможности сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Пульмикорт должен мгновенно помогать.
Возможно требуется увеличение дозировки (до 0,5)
ЛОР
Здравствуйте, Сергей! Обязательно нужно сдать общий анализ крови. Если есть бактериальное воспаление, то необходим будет антибиотик. Сам пульмикорт имеет накопительный эффект, то есть надо регулярно делать ингаляции во время лечения, но строго соблюдать дозировку.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК и загрузите сюда результат. Может понадобится абтерапия с учетом ухудшения состояния.