Консультация венеролога /

Чем лечить уреаплазму и гарднереллу — вопрос №499529

Здравствуйте! Диагностика методом ПЦР обнаружила у меня ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species) и ДНК гарднереллы (Gardnerella vaginalis). Когда заразился - не знаю. Что касается симптоматики, то никаких выделений и проч проявлений нет, но несколько ослабла потенция. Хотя, может и не от этого)) Не подскажете ли курс лечения? Желательно, какими-то современными препаратами, чтобы минимально сажать печень.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Галина, Было несколько незащищенных связей, поэтому сдал так, на всякий случай
Уролог, Андролог
Когда был последний незащищённый контакт? Вы сдавали андрофлор комплекс?
Клиент
Галина, нет, я не знаю что это. Я сдал ПЦР на 12 инфекций, экспресс-анализ
Клиент
Галина, последний раз - дней 5 назад
Уролог, Андролог
В таком случае, 5 дней это мало. Вам нужно через месяц сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, доктор, я всё понял, большое спасибо за консультацию. Самое последнее уточнение. Я сходил, сдал анализы на титр. показало что "меньше, чем 10 в 4 степени". Ну то есть лечения не требует. Скажите, а распространителем инфекции я являюсь в данном случае? Ну то есть, использовать средства защиты при сексе надо?
Уролог, Андролог
Неизвестно как поведёт организм партнёрши на Вашу флору. Если партнёрша не постоянная, то защитные средства нужно использовать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В настоящее время Гарднерелла и уреаплазма входят в нормальный биоценоз и лечения не требуют. Необходимо определить титр возбудителей. При их концентрации выше 10 в 4 степени и наличии симптомов можно провести лечение.
При выявлении титра более 10 в 4 рекомендую к применению ДЖОЗАМИЦИН (другое его название - ВИЛЬПРАФЕН ) 500МГ по 1 таблетке 2 раза в день, в течение 2 недель. Также линекс по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 недель.
Уролог, Андролог
Нужно определить титр. Если титры больше 10^4, то для лечение рекомендую: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней + юнидокс солютаб (доксициклин) по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней или вместо юнидокса солютаба (доксициклина) - Вильпрафен 500 1т*3 раза в день 10 дней. В конце курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг - 1 капсулу, затем Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней. На период лечения и до получение отрицательного контрольного анализа исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения. Необходимо обследовать и лечить полового партнёра тоже.
Но, перед лечением рекомендую пройти следующее обследование, так как из - за этого может быть скорректировано лечение: сдать микроскопию и посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет симптомов, то и лечиться не требуется. Мы лечим людей и жалобы, вине бумажку с анализами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Если нет жалоб, выделений, воспаления в мочеполовом тракте, то эти микроорганизмы лечения не требуют.
Это не возбудители ИППП.
Клиент
Михаил, а может титр имеет смысл измерить? Ваше мнение? Это ведь через посев делается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Титр измерять тоже не нужно. Ориентироваться необходимо на наличие или отсутствие воспалительного процесса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб и симптомов воспаления, то лечение вам не требуется, данные микроорганизмв могут присутствать в норме, это не иппп.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Павел!
ПЦР недостаточно, как минимум нужен еще мазок, чтобы понять есть воспаление или нет.
5 дней с момента последнего контакта - мало, 2 недели минимум, чтобы сдать Андрофлор + мазок из уретры. Про подготовку вам выше коллега написала.
И через месяц от последнего контакта обследование на сифилис, ВИЧ, гепатиты В/С
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная флора . Если нет жалоб , то лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
если ослабла потенция
я бы пролечила
Вам необходимо принимать орнидазол 500мг 1т*2раза в сутки - 10 дней(это от гарднереллы)
юнидокс солютаб по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
флюкостат разово на 7 ой день лечения
параллельно эссенциале форте н для защиты печени
а также линекс форте с 3 го дня лечения по 1 капсуле в день 14 дней