Приливы у женщины
Здравствуйте! Мама ей 68 лет, перенесла инсульт в декабре, после этого у неё не понятные приливы по всему телу с тошнотой и отрыжкой со вкусом таблеток, при этом давление не повышается, анализы все сдали все хорошо, ходили к эндокринологу ничего ясного не сказала, говорит неврология, у невролога лечимся проделали курс капельниц, говорила должны пройти приливы, не прошли, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите последние свежие анализы которые сдавали. Какие лекарства назначили после инсульта. Нет ли проблем с желудком. Такие симптомы возможны после инсульта
Ленар, прикрепила
Если есть диабет необходимо чаще контролировать сахар скачки могут дать такие симптомы, необходимо сразу посмотреть сахар как начнутся симптомы, возможно так же падение сахара . Так же могут быть побочные эффекты лекарств которые она начала принимать. Низковат ферритин необходимо принимать препарат железа
Ленар, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии гастроэнтерологической симптоматики, не исключено, что так проявляется гастроэзофагеальный рефлюкс. Выполните планово ФГДС и рентгеноскопию желудка с барием.
Лариса, спасибо, хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. перечислите все препараты, которые принимает. Сахар крови в норме? Диабета нет? Железо крови сдавали?
Наталия, диабет 2 степени, много лекарств принимает, не могу перечислить живем раздельно, и кардиолог прописал и невролог...
Наталия, анализы прикрепила
Нужно обязательно знать, что принимает и результаты анализов, уровень сахара крови. если есть диабет, то такие приливы могут быть связаны со скачками сахара, либо это влияние какого-либо препарата.
Низкий уровень ферритина, нужно принимать Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем уровня ферритина через 2 месяца. Ферритин должен быть более 60. Витамин Д даете? И узнайте о лекарствах.
Как часто измеряет сахар крови? Дома есть глюкометр?
Наталия, хорошо, спасибо!!!
Наталия, есть, но не часто измеряем(
По анализам сахар в норме. Возможно она получает слишком сильные препараты для снижения сахара крови, нужно один день контролировать сахар 5 раз в течение дня - натощак и через 2 часа после еды и перед сном, а особенно в момент прилива, чтобы исключить колебания сахара крови.
Наталия, хорошо спасибо!?
Наталия, от сахара приникает гликлазид С-3 утром во ремня завтрака...
Он может сильно снижать сахар, проверьте во время прилива и перед сном. А лучше заменить на Галвус 50 мг или Янувия 100 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Ваша мама принимает сахароснижающие пероральные препараты ( манинил/глибенкламид/глюкованс/глибомет или гликлазид/диабетон/глидиаб или глимепирид/амарил), то из-за снижение гликемии ниже 3,9 ммоль/л возможно чувство тремора, голода, холодного пота, резкой слабости. Во время «плохого» самочувствия нужно померить сахар по глюкометру. При необходимости нужно уменьшить дозы препаратов или заменить на другие.
Ксения, здравствуйте! Какой то из перечисленных препаратов точно приникает...
Ксения, сейчас уточнила приникает каждый день гликлазид с-3, утром во время завтрака, а можно попробовать не принять это лекарство?
этот препарат может спровоцировать снижение сахара ниже нормы, если долго не кушает или плохо кушает или много двигается. Сначала измерьте гликемический профиль на фоне данного препарата ( натощак, через два часа после завтрака, перед обедом, через два часа после обеда, перед ужином и перед сном). Если сахар будет ниже 5,0, а ещё хуже ниже 4,4 моль/л, то нужно будет уменьшить утреннюю дозу на 30-60 мг . Если маленькую дозу принимает 30-60 мг, то можно будет заменить на более безопасный препарат ( например, Галвус или янувия и тд) и добавлением метформина. Метформин принимает?
Ксения, такой препарат не принимает...
тогда можно попробовать прием Галвус 50 мг утром и вечером и добавить
Ксения, вроде нет, сколько раз было обследований никогда не выявляли, это началось когда начала принимать лекарства...
Да, я пересмотрела анализы, тогда можно попробовать прием Галвус 50 мг утром и вечером и добавить Глюкофаж лонг 1000 мг перед сном. Эти два препарата не дают гипогликемий.
Ксения, спасибо Вам большое!!!?
Сахар с учётом возраста и перенесенного онмк должен быть до 6,5-7 ммоль/л натощак и через 2 часа после еды до 8,5-9 ммоль/л.
Ксения, спасибо Вам за такие подробные ответы???
Будьте здоровы!
Ксения, доброе утро!!! Она сейчас зашла ко мне мы померили сахар на тощак 6,1 оказывается она пьёт утром гликлазид, потом ещё и Галвус, может это провоцирует эти приливы?
Оставляйте Галвус утром и вечером и на ночь добавьте Глюкофаж Лонг 750-1000 мг. Гликклазид пока уберите.
Ксения, хорошо спасибо?
Ксения, сейчас через 2 часа после еды померили сахар 5,3 лекарства не пила...
Отличный сахар и без гликлазида. Как сегодня самочувствие? Завтра продолжите приём только Галвус 50 2 раза в день, он препарат-помощник для поджелудочной железы, не бойтесь)
Ксения, сегодня был только с утра приступ и после того как она попила сок, а так в день бывает по 4-5 раз, будет пить галвус и посмотрим может сойдут приступы на нет...