Консультация covid-19 /

Беременность и ковид — вопрос №500055

Беременность 25 недель, выявлен коронавирус. Болею 9-й день.
Первые пять дней температура 37-37.5. На шестой, седьмой день повышение температуры с обеда до 38.3, к вечеру самостоятельное понижение до 37.1 (без жаропонижающего). Восьмой день до обеда 36.6 и дальше та же схема, с обеда повышение до 37.9-38, к вечеру понижение до 37. Сегодня девятый день, температура сейчас 36.6. Из дополнительных симптомов: иногда заложенность носа, редкий кашель.
Подскажите, пожалуйста, в норме ли такие перепады температуры? Сколько так может продолжаться? Нужно ли что-то предпринимать? Что порекомендуете принимать для выздоровления?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
для ковида норма, но, елена, по факту Вы должны быть госпитализированы!!! я правильно поняла, что сегодня первый день нормальной температуры?
Клиент
Анастасия, нет, она постоянно меняется, то 36.6, то 37, то 38. Преимущественно 37.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вас надо очно смотреть конечно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. Витамин С и Д.
Терапевт
Здравтсвуйте, вам стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, солевые капли в нос, полоскать горло, парацетамол при температуре выше 38.5
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую обратиться очно к врачу, нужно что бы вам послушали легкие. У вас длительно повышена температура и это обязательно требует внимания. Нужно сдать ОАК, СРБ, биохимию крови, коагулограмму, при необходимости выполнить рентген легких или КТ (если после аускультации легких врач услышит хрипы)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, такие перепады могут быть. Желательно сдать общую кровь, срб, Д димер.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 25 мг 1 раз в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500
Клиент
Анна, подскажите, нужно ли госпитализироваться или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Госпитализации требует падение сатурации менее 93 %, устойчивая лихорадка, одышка. В вашем случае я показаний для госпитализации не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас!
Пульмонолог
Здравствуйте. По возможности сдайте общий анализ крови, биохимический, коагулограмму. Вызовите врача на дом для осмотра, измерении сатурации. Можно Парацетамол до 2-3 т в сутки при температуре выше 38С, Гриппферон местно при кашле, боли в горле, заложенности носа, рините. Волнообразное течение характерно для Коронавирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, подскажите, при этом заболевании как долго может быть такая температура? До 3 недель ?
Пульмонолог
Если пневмония не подтверждена, не более 7 дней, не более 37,5 С.
Клиент
Екатерина, подскажите, но я правильно понимаю, что показаний к госпитализации у меня нет?
Пульмонолог
Скорее всего вы на пути к выздоровлению. Тем не менее вызовите врача на дом для осмотра, измерения сатурации.