Консультация терапевта /

Боли под рёбрами — вопрос №500094

Со вчерашнего вечера переодически болит под рёбрами с левой стороны. Начиталась в интернете,что это может быть очень опасно. Подскажите, пожалуйста,так ли это? Стоит ли переживать и к какому врачу обратиться?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, для начаоа обратитесь у теравпету, такое может біть при патологии ЖКТ, панкреатите наприммер, также єто может біть проявлнение межреберной невралгии, нужно пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите,действительно это может быть опасно?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Валерия, сколько лет? Есть ли хронические заболевания? Боль усиливается например при дыхании или при повороте тела?
Клиент
Анастасия, 28 лет, хронические гастрит в легкой форме,грудной остеохондроз. Вчера вроде бы больше болело при втягивании живота,сегодня почти не беспокоит
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Экг есть возможность снять?! Это было бы прекрасно... А так похоже на межреберную невралгия, попробуйте мидокалм 50 3 раза в день 10-14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо! Экг делала недавно,было все хортшо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы его делали, когда не было болей
Терапевт
Здравтсвуйте, прийти на прием к терапевту, сдать абщий анализ крови, биохимию крови, сделать УЗИ орагнов брюшной полости.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Боли связаны с движением, приемом пищи?
Клиент
Анна, при втягивании живота вчера болело
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если сейчас не беспокоит, то бежать к врачу не надо. С большей долей вероятности боли связаны с проблемами с позвоночником. Выпейте Аэртал или Нимесил, если боли уйдут, то это точно остеохондроз
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, связана боль со вдохом или приёмом пищи?
Клиент
Оксана, и не с тем и не с тем. Вчера больше болело при втягивании живота,сегодня почти не беспокоит
Эндокринолог, Терапевт
Если вновь появятся такие ощущения, то необходимо будет сделать узи брюшной полости.
Сейчас нет поводов для беспокойства, похоже на невралгию, попробуйте начать делать разминку или зарядку по утрам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Опишите характер боли.
Ноющая, острая, жгучая, тупая.
Усиливается ли при физических нагрузках?
Клиент
Алексей, скорее просто потягивает. Вчера больше тянуло,когда лёжа на спине втягивала живот
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это неврологический характер боли, по типу межреберной невралгии, возможно связан с дегенеративными изменениями грудного отдела позвоночника.
Запланируйте МРТ грудного отдела позвоночника, для понимания проблемы. В качестве обезболивающего, попробуйте нимесил, если симптомы будут повторятся.
Если по мрт подтвердится патология, может обсуждаться массаж, физио процедуры, мануальная терапия.
Клиент
Алексей, спасибо! Вообще буквально месяц полтора назад проходила курсы мануала и массажа,тк выявлен грудной остеохондроз и протрузии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Ну вот они и является причиной Ваших болей.
Вероятно произошло обострения заболевания, и возможно нужно повторить некоторые курсы лечения или внести коррекцию в план. Обсудите эти вопросы с лечащим врачом.
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!