Консультация гинеколога /

Беременность при простуде — вопрос №500539

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Планируем с мужем ребёнка. Уже давно пробуем. Сегодня на тесте на овуляцию был положительный результат. Но вчера вечером я почувствовала себя плохо. Похоже на простуду. В горле сухость и оно жесткое. Сегодня состояние примерно такое же как и вчера (слабость, жесткость в горле, оно красное). Температура утром и днём была 36.7, вечером 36.9. Насморка и кашля нет. Только в горле неприятное ощущение и при сглатывании чувствую жёсткость. Подскажите, можно ли с такими симптомами беременеть?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Главное, чтобы не было повышения температуры тела до 38,5-39, что говорит о вирусной инфекции. Вирусная инфекция может предотвратить процесс оплодотворения и имплантации плодного яйца.
Рекомендую местно спрей мирамистин.
Планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсвтуйте, Маргарита. Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - используйте сосудоссуживающие капли. После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 6-7 день после зачатия. То есть еще неделю после овуляции у Вас с малышом даже нет общего кровотока, и соответственно - действия оказано не будет. Можете планировать беременность. Учитывая эпидемиологическую обстановку - хорошо бы до для начала исключить КОВИД. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Если плохо себя чувствуете конечно лучше пролечиться. Но если решите пробовать зачатие, если будет негативное влияние на яйцеклетку или сперматозоид, беременость не наступит. Поэтому если откладывать не хотите можно пробовать. Пить обильно жидкость, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ. Горло полоскать содосолевым раствором. Можно рассасывать Лизобакт. Проветривать комнату. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А ранее овуляции не было? Сколько пробуете беременеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Самое основное, чтобы высоких цифр температуры не было . Сбивайте температуру парацетамолом от 38 градусов . Обильное питьё , чай с лимоном , с малиной , горло мирамистином орошайте, нос промывайте аквамарисом. Если высокой температуры не будет , никак негативно не отразится на беременность. Принимаете витамины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не стоит сейчас планировать беременность. Хорошо подлечитесь и в следующем цикле начните
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно.
Вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если вы планируете, то планировать нужно на фоне полного здоровья. Пролечитесь. Один месяц ничего не решит. Но зато вы полноценно пролечитесь без оглядки на то, можно/нельзя конкретный препарат на фоне беременности, и не будете переживать, подействует он негативно на вашу беременность или нет.