Консультация терапевта /

Лимфоузел с формой ближе к округлой — вопрос №500566

Здравствуйте.
Уже много лет у меня подчелюстной лимфаденит на фоне хрон.тонзиллита.
Держу на контроле лимфоузлы. Регулярно делаю УЗИ.
Ситуация всё время такая.
По 2 подчелюстных лимфоузла с каждой стороны до 2.5 см. И 1 лимфоузел глубокий был аж до 3 см. Его было сложно нащупать, тк он был большой, длинный и глубоко. Нужно было прям сильно под челюстью водить с наклоном головы. И тогда он выкатывался с трудом.
По структуре узлы всегда были нормальные, длинные. Иногда бывал усилен кровоток на фоне ОРВИ.
Недавно сделала снова УЗИ. ТК этот 'большой' лимфоузел стал как то очень близко, лучше стал доступен для пальпации. И при нажатии было Как то чувствительно. Не боль.. но понимаешь, что не как обычные ткани.
Протокол УЗИ прикладываю. Все в целом как обычно. Но этот большой лимфоузел стал сильно меньше. С 28 мм уменьшился до 10мм и стал с формой ближе к круглой (10.2*6.8)
Врач узи сделал на этом акцент. Но при этом сказал, что в целом всё прилично и соответствует норме при хрон.тонзиллите.
Но я , честно говоря, немного переживаю за этот округлый л/у. И почему он пальпируется теперь лучше и более дискомфортно при нажатии. Хотя стал меньше.
Очень хочется узнать мнение докторов по этой ситуации.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! На самом деле, на фоне хронического тонзиллита может быть такая картина лимфадкнита, на фоне обострения может менять и структуру и размер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Просто удивило, что узел, который много лет был большим и практика неизменным так уменьшился

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понимаете, вот ещё в чем вопрос :узи делали у одного специалиста? На одном и том же аппарате? Этот метод очень специалисториентирован что ль
Клиент
Анастасия, аппарат один. Специалисты разные.
Но картина УЗИ многие месяцы была примерно одинакова у разных специалистов.
Тут что-то новенькое.
Но , наверное, 10 мм лучше, чем 28
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну вообще, конечно, так и должно быть))) уменьшается на фоне благополучия
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут менять свою структуру несколько уплотняясь, могут менять и форму. По узи ничего волнительного не описано
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Онколог так же сказал. Но дополнительные мнения всегда полезны
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все правильно!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую наблюдать 3 месяца. При отсутствии положительной динамики- решение вопроса о взятии биопсии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а положительной - это какой?
У меня вроде Как положительная. С 28 до 10 мм
Терапевт, Маммолог
Верно. Положительная динамика есть. Если будет - хорошо. Если нет - биопсия
Клиент
Сергей, о биопсии никто не речь не ведёт, ТК ситуация ни одного года наблюдений
Если мне его никто не пунктировал в размере 28 мм, то в размере 10 уж точно не будут)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По УЗИ воспаления нет
То что уменьшился свидетельствует о исчезновении рядом находящегося воспалительного процесса и всё
Это положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Дело в том, что раньше он был неизменно 25-30
Не зависимо от ОРВИ. А тут уменьшился внезапно.
Но я этому рада очень, конечно)
Просто смущает округлость... И что немного чувствителен
Терапевт, Кардиолог
Они могут менять форму и размеры,это норма,главное,чтоб не было признаков злокачественности
Клиент
Анна, спасибо. По структуре итд все ок, к счастью.
мне неоднократно врачи говорили, что подчелюстной лимфоузлы не подозревают обычно в плохих процессах. Что не характерной именно для подчелюстных.
Так ли это?
Терапевт, Кардиолог
Если онкопрцесс рядом,то они изменяются,но при этой патологии они совершенно другие
Вам переживать не о чем
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам не очень переживать. Структура лимфоузлов нормальная, кровоток незначительный в воротах, абсолютно ничего подозрительного нет. Форма лимфоузла в данном случае значения не имеет