Консультация терапевта /

Ковид у беременной — вопрос №501252

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть. Беременность 12 недель, эко. Три недели назад заболела ковидом. Температура в первый день была 38(к вечеру), по сей день поднимается 37.3 (в особенности днём). На учёт встать не успела, так как разболелась. Каждый день головные боли, сатурация 98 ( врач слушает, хрипов нет, на кт не отправляет). Слабость и одышка. Я уже в панике. Может все таки настаивать на госпитализации? Переживаю за малыша как он там..Лечение: витамин д, с. Лимон, мёд. Гриппферон. Промываю нос долфингом, полоскаю горло. Я уже в отчаянии. Каждодневная температура, головная боль, одышка..

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все три недели температура? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, три недели температура 37.2-37,3. На анализы терапевт не отправляет. Да и с ковидом мне не выйти из дома.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы рекомендовала вам настоять хотя бы на минимуме анализов, тем более у вас по срокам первый скрининг подходит. Надо хотя бы общую кровь, мочу, срб сдать
Клиент
Анна, буквально вчера приезжал врач и как бы я не настаивала, направление на анализы не получила..сдам всё платно тогда. Единственное врач выписал свечи Вифирон. Но я не хочу их ставить. Читала, что они бесполезны ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Правильно считаете, бесполезны.
Цинк 25 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса, витамин д 2000 ед в сутки длительно это основное
Клиент
Анна, цинк ни разу не пила) они в капельках? И при беременности можно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При беременности в дозе 25 мг можно, они в таблетках)
Клиент
Анна, спасибо! Завтра приобрету!☺️ Всего Вам доброго и крепкого здоровья!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И вам всего наилучшего!
Терапевт
Здравствуйте. У вас положительный мазок на ковид? Как вы поняли, что у вас именно ковид?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Да, три раза уже сдавала мазок, всегда положительный
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 судя по описанию это легкое течение, госпитализация не нужна, но нужен осмотр доктора, сдать анализы и контролировать сатурацию, лечение продолжить симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, у вас до сих пор положительный мазок?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! последний мазок от 11 мая-положительный. Буду снова сдавать 17 мая (в понедельник).
Терапевт
У вас легкое течение, поэтому специфической терапии не нужно. Необходимо сдать хотя бы ОАК и ориентироваться на результаты.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, что именно покажет оак? На что мне смотреть ?
Терапевт
Нужно обратить внимание есть ли лейкоцитоз .На сколько он выражен . Это будет критерием назначения антибиотиков . И на сколько повышено СОЭ и с-реактивный белок . Это будет косвенным критерием необходимости исследования грудной полости и госпитализации.
Клиент
Ксения, спасибо большое! Поняла!
Педиатр
Covid подтвержден 3 недели назад над вопрос сейчас Остаётся только головные боли ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Температура ежедневно( даже сейчас) 37.2. Головная боль. Слабость уже не такая сильная
Педиатр
То что вы описываете похожа больше на подковидный синдром, компьютерную томографию во время беременности делать нежелательно, покажитесь неврологу, для того чтобы понять причину головных болей, температура 37.2 может быть нормой. Сдать общий анализ крови Чтобы сориентироваться
Клиент
Наталья, подковидный симптом означает то, что уже переболела ?
Педиатр
По срокам Вв уже однозначно переболели, состояние ваше указывает на то что у вас идёт третья стадия кавида постеовидный синдром. Это остаточное явление заболевания которые длятся до полугода, их нужно просто пережить
Клиент
Наталья, я до беременности каждые полгода проходила курсы массажа, так как врач рекомендовал. Головные боли шли от шеи, и врач невролог говорил, что защемление
Клиент
Наталья, и тест до полугода положительный? А я сейчас опасна? То есть могу заразить?
Педиатр
Уже абсолютно не опасны, никакой тест до полугода не будет положительный, вы здоровы. А вот состояние может оставлят
желать лучшего после кавида, мы его довольно-таки давно такое наблюдаем у больных
Клиент
Наталья, спасибо большое! Как Вы меня успокоили!
Клиент
Наталья, а одышка при прогулке это не страшно?
Педиатр
Если у вас тсатурация в норме, то это не одышка. У вас затруднен вдох или выдох?
Клиент
Наталья, я даже не знаю как описать. Сильная заложенность носа появилась с ковидом...и даже когда нос дышит ( иногда не выдерживаю и капаю капли), и вот такое ощущение, что именно вдох носом мне тяжеловато. Но если нос дышит нормально, то и вход и выдох нормально. Может из за беременности одышка
Педиатр
Покажите нос лору, носовое дыхание не имеет никакого отношения к понятию одышка. При затруднении вздоха нужно исключать синдром гипервентиляции. Пройдите вот этот тест

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Наталья, спасибо большое за подробную консультацию! Всего Вам доброго! И крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, ковид подтвержден, сдавали анализы, вас доктор смотрел?
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, как первый раз подтвердили ковид, сразу вызвала домой терапевта. Наблюдает, слушает ( чтобы исключить пневмонию). На анализы не отправляли
Терапевт
В данном случае показаний к госпитализации нет, можно лечиться дома
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Терапевт
При легком течении не нужна госпитализация. А у вас, я так понимаю, легкое течение. Сатурация норма. Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Мария, нет, уже думаю сдать платно анализы. Так как врач не даёт направление на анализы..но температура меня ежедневно беспокоит. Боюсь за малыша. Осталась неделя до первого скрининг, как быть... гинеколог возьмёт на приём только с отрицательным тестом
Терапевт
Слабость и субъективные симптомы в первые месяцы беременности- не редкость. Также как и температура 37.. Не паникуйте. Спокойствие. Обильное питье... парацетамол можно принять, если голова очень болит.
Клиент
Мария, парацетамол не всегда помогает от головной боли. Но я вечерами стараюсь выходить, гулять) вроде голове легче. Но температура ежедневная прям вводит в ступор. Хоть и хорошая сатурация, все равно боюсь поражения лёгких
Терапевт
Не паникуйте раньше времени. Сдадите мазок в понедельник- и будет он отрицательным. Главное- настрой.И для вас, и для малыша. Спокойна мама- хорошо малышу.
Клиент
Мария, спасибо большое ?? Скажите пожалуйста, а свечи виферон стоит ставить? Мой врач прописал, но я боюсь за малыша
Терапевт
Виферон разрешён с 14 недели беременности. Я бы не рекомендовала вам .. капайте виферон в нос и водичку в течение дня пейте почаще.
Клиент
Мария, воду с лимоном пью и без лимона )) клюквенный морс делаю. Чай с мёдом и лимоном) жидкости хватает. Спасибо за ваш профессионализм и за вашу помощь! Всего Вам самого хорошего!
Терапевт
Скорейшего выздоровления! И легкой беременности!)
Клиент
Мария, спасибо ☺️
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в Вашем случае лучше госпитализироваться
Клиент
Анна, здравствуйте! Звонила на горячую линию нашего города, сказали что ковидных беременных госпитализируют на общих основаниях. То есть, никто меня не будет наблюдать в плане беременности, буду лежать в обшей палате с ковидными. Да и чем они будут лечить...дома хоть нос промыть могу и горло прополоскать, вечером гуляю.. а там лежать целыми днями )