Консультация эндокринолога /

Надпочечниковая недостаточнось — вопрос №503356

Надпочечниковая недостаточность с 2011 года. пить преднизолон. 2 т с утра, 1 т днем и 1 т.вечером. попал в больницу , пневмония 38%. назначили преднизолон, но при тяжелом течении болезни стали снижать дозировку. на сколько была правильная дозировка препарата. после перевода на таблетированную форму начались галлюцинации, провалы в памяти, сильная слабость

Педиатр
Не совсем поняла вопрос, они рано начали снижать Преднизолон? Или у вас подозрения о большой дозе? Максимальную суточную дозу понять По вашим выпискам невозможно. Сколько делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, рано начали снижать, муж ежедневно пил 2 т с утра, 1 т. днем и 1т вечером. (минимум 20 мг в сутки) когда была стрессовая ситуация то дозировку увеличивали). при болезни переводили на в/м введение т.к таблетки были малоэффективны

Клиент
Наталья, после уменьшения дозировки после 16 числа состояние резко ухудшилось, начали спутанность сознания, галлюцинации
Педиатр
Да, при надпочечниковой недостаточности, и недостаточной её терапии может быть такое состояние. Когда вы последний раз обследовали силу эндокринолога, Когда вам последний раз меняли дозу преднизолона? На самом деле часть из этих жалоб может быть вызвано постковидным с синдромом. Часть, тем что у мужа было тяжелое течение инфекции и высокая интоксикация. Дозировка преднизолона которая принималась длительное время нужно восстановить, осмотр эндокринолога очно обязателен.
Клиент
Наталья, ежегодно проходили диспансеризацию. просто после снижение от 16.11. на 5 мг 2 раза в сутки пошло резкое ухудшение. и с этими анализами 20.11 выписали из больницы.
Клиент
Наталья, из за маленькой дозировки могло быть такое ухудшение?
Педиатр
Возвращайте преднизолон, всё должно наладится, откорректируйте дозу такую которая была, Через несколько дней Останется только постков дная симптоматика. Это тоже не всегда бывает гладко и не всегда бывает быстро, может быть по-разному. В том числе и такие жалобы как у вас
Клиент
Наталья, уже поздно возвращать 21.11 муж умер. после выписки через 9 часов был госпитализирован в реанимацию, через 22 часа скончался.
Педиатр
Соболезную вам очень.
Клиент
Наталья, после снижения дозировки ферритин поднялся, лейкоциты и срб, тоже подскочили. на сколько понимаю организм начал сбоить
Педиатр
А сколько дней и какую дозу он пил перед выпиской? То есть вы отправляли мужа в стационар с дозировкой 20 мг а, а выписан Он был с какой дозировкой И как долго он её принимал?
Клиент
Наталья, с 16 до 20 числа ему давали по 5 мг 2 раза в сутки, а с 10 по 15 по 15 мг 2 раза в сутки
Педиатр
Когда его принимали, он был в сознании? В анамнезе должен был указать что у него надпочечниковая недостаточности поддерживающая доза преднизолона в определенной дозе. Если после лечения ему снизили эту дозу ниже поддерживающей, то там Надо разбираться это или Несчастный случай Если он не указал свою болезнь, или халатность. Резкая отмена преднизолона при неработающих надпочечниках никак не должна была сказаться, Они и так не работают, Но если снизили ниже порога поддерживающей дозы, то виноваты Конечно они
Клиент
Наталья, когда он поступил, передали выписку с диспансеризации, где все было указанно. врачи были осведомлены. ни разу не брался анализ на кортизол и не было консультации эндокринолога. при поступлении в реанимацию была сильнейшая интоксикация , кт 50%. а ложили в больницу изначально 38%
Клиент
Наталья, в сознании был
Клиент
Наталья, правильно я знаю, при надпочечниковой недостаточности, в случае болезни, или стрессов дозировку увеличивают в 2-3 раза. т.е. в моем случае если поддерживающая была минимум 20 мг, то в больнице как минимум 40 - 60 мг?
Педиатр
Да, вы правильно понимаете, при сильных воспалительных проявления дозировку повышают. При этом ориентируются в основном на артериальное давление гормоны повышают давление. Поэтому увеличение дозировки тоже ограничено возможно. Но снижать её меньше 20 мг не должны были , это да. Само течение пневмонии необязательно связано с количеством гормонов, там Могло быть и обусловленные самой инфекцией ухудшение состояния. Ну если человек был выписан и через 9 часов госпитализирован обратно, тут же явно недосмотр
Клиент
Наталья, у него за день и в день выписки давление было 94/77 пульс 117, 98/81 пульс 96, 101/77 пульс 91. О чем говорит такое давление
Педиатр
Пониженное давление, это была скорее всего действительно надпочечниковая недостаточность . В любом случае, если вы хотите разбирательство, пишите заявление Пускай расследует этот случай смерти. У вас есть повод.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. При критических для организма ситуациях, болезнях, воспалении дозу гкс повышают почти в два раза или переходят на внутривенное введение, после стабилизации состояния дозу снижают постепенно, не быстро, и возвращают к лечебной дозе которую принимал до болезни иначе может развиться надпочечниковая недостаточность со снижением давления, спутанностью сознания и т.д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер! В том то и дело, что пока мужу вводили внутривенно были улучшения, после того как перевели на таблетки состояние ухудшилось, но как только снизили дозировку до 15 мг 2 раза в день, у него появилась тревожность, и показатели которые с начала болезни шли на улучшения начали ухудшаться, но сильное ухудшение пошло после того как перевели на 5 мг 2 раза в день. Начались галлюцинации, спутанность сознания, говорил что умрёт. До больницы он принимал преднизолон в день минимально 20 мг. Его с этими анализами после 17 дней госпитализации выписывают из больницы, со слов заведующей, с положительной динамикой. Хотя результаты ухудшались. Через 9 часов был повторно госпитализирован в реанимацию, через 22.часа умер. Вот и возникает вопрос как выписали с такими анализами и в таком состоянии. Давление в последнии дни было 94/77 пульс 117, 98/81 пульс 96, 101/75 пульс 91. Его нормальное давление 120/80
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Примите соболезнования. Не совсем понятно, почему стабильная доза преднизолона была снижена?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, вы знаете я тоже не могу понять, больница была осведомлена, каждый день звонила заведующей проговаривала насчёт хроничекого заболевания. За 17 дней в больнице не было консультации эндокринолога, не брали анализ на кортизол. Ухудшения начались после перевода на таблетки. Я поэтому и предположила, что организм перестал справляться и начались ухудшения
Эндокринолог, Диетолог
Учитывая стрессовое состояние, а любая декомпенсация- это стресс, доза ГКС должна после инъекций постепенно снижаться на плановую.
Клиент
Елена, доброе утро. До 15 числа были улучшения. С 10 по 15 давали таблетки по 15 мг 2 раза в сутки, а с 16 по 20 число перевели на 5 мг 2 раза в сутки, и как раз с 16 числа пошли ухудшения. До больницы пил минимальную дозу 20 мг. С 16 и начались провалы в памяти, спутанность сознания, 18 муж просил перевести в реанимацию, но получил отказ. И анализы начали ухудшаться по сравнению с 14 и даже 16 числом. И не обрати на это внимания они дозировку не подняли, хотя по анализом было видно нарастающий воспалительный процесс и интоксикацию. К-т делали 1 раз при поступление 38 %. После выписки через 9 часов он попал в реанимацию в другую больницу К-т 50%, интоксикация.
Эндокринолог, Диетолог
Прогрессирование воспаления, и выписка... Сложно заочно комментировать. Искренние соболезнования.
Клиент
Елена, самое обидное в этой ситуации, пока они кололи метилпреднизолон были улучшения, после 16 каждый день звонила заведующей и мне рассказали что положительная динамика, хотя общаясь с мужем по телефону я не заметила. Ночью вообще страшные вещи писал. И об этом я тоже говорила врачам. С 16 числа по 20 вообще не спали, т. К. Такие качели творились. Врачи склонялись на невроз и психоз. Когда 20 числа супруг с утра позвонил и сказал что не хватает кислорода, они меня здесь убивают, забери меня я до вечера не доживу, соответственно начала звонить заведующей. На что мне сказали, если не заберёте то вызовем психиатрическую бригаду. В выписке написано, после стойкого улучшения клинической картины и получения двух отрицательных тестов на КОВИД. При поступлению через 9 часов в реанимацию, тест был положительный.
Клиент
Елена, у нас 3 несовершеннолетних детей и честно после этого всего вообще не знаю как обращаться к врачам. Когда на очевидные вещи просто забили. И допустили такое. В реанимации сказали, если бы на сутки раньше привезли, скорее всего что вытащили, просто не успели. Интоксикация была сильная.

Эндокринолог, Диетолог
Есть четкие клинические рекомендации, отработанные, по сатурации, поэтапно. Печально, мужайтесь.