Деформация желчного пузыря

Ранее уже писала о симптоматике:лечусь с октября 2020 года, скачки давления в сторону повышения, жжение в спине, бурление в животе, нерегулярный стул, потливость конечностей. Анализ крови показал вирус Эбштейна Барра, инфекционист 15.03 сказала что симптоматику вируса она сняла (принимала Валвир 5 дней). В настоящее время очень сильное жжение в животе и пояснице, становится чуть легче если сходить в туалет. Стул не регулярный то нормальный, то диарея, потливость конечностей все такая же но опять же становится легче если сходить в туалет, болезненость в правом ребре (появилась дня 3 назад)желтый плотный налет на языке (фото прилагаю), горечь во рту. Раньше бурление в животе беспокоило еще и ночью сейчас ночью все нормально. По гинекологии все в норме. Самостоятельно сделала УЗИ брюшной полости поставлен диагноз деформация желчного пузыря. Подскажите как это лечить?

Здравствуйте !
Деформация (перегиб) желчного пузыря патологией не является, это вариант нормы, потому лечения никакого не требует ! Желчный пузырь полый орган, резервуар для желчи и его форма зависит от степени его заполненности желчью ! Эту "патологию" УЗИ специалисты находят как минимум у каждого третьего обследуемого ! Если они ни разу не видели как выглядит желчный пузырь реально в животе , то хотя бы на основании своих же данных прийти к выводу , что это вариант нормы (не может же быть ,что каждый третий обследуемый болен ?!) !
Я Вам рекомендовал бы повторно сдать кровь на ИФА , на ВЭБ для определения и исключения наличия иммуноглобулинов "М" ! У Вас этот анализ в марте был отрицателен , но бывает случаи, когда происходит реактивация вируса !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
laryushina.svetlana@yandex.ru
Клиент

Яков, вы хотите сказать что застой желчи, горечь, боли в ребрах, налет на языке и т.д это норма? А как результат не может ли это быть холецеститом? Или это тоже не болезнь?

Причиной застоя желчи не является перегиб ! Причиной перечисленных Вами с сарказмом проблем нужно искать не в перегибе и ни в желчно пузыре вообще ! Один из вариантов причин это ВЭБ, реактивация вируса !Другим возможным вариантом является дисбактериоз ! Вам нужно обследоваться по этим направлениям !

Здравствуйте!
Согласна с уважаемым коллегой доктором Мартиросяном.
Какая то мода пошла в прсоеднее время: увидеть какой то " не такой" желчный пузырь и начинать его лечить
Да норма это- форм желчного пузыря около 200!
И опять же- потрясает вера в УЗИ!
Да УЗИ- это всего лишь картинка, которую видит врач на экране монитора!
Это не диагноз!
Другое дело- жалобы пациента и застой желчи .
Ну надо как минимум биохимию крови сдать ( алт, аст, щф, билирубин)
И копрограмму
Кал на кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
laryushina.svetlana@yandex.ru
Клиент

Елена, почему "какой-то не такой желчный пузырь"?? У меня боли в ребре, горечь во рту проблемы с жкт. Все что вы перечислили я сдавала с октября месяца уже сотни раз и выкладывала врачам на этом сайте и все в один голос мне говорили сделайте УЗИ брюшной полостия я его сделала и что в результате ? Оказывается с ваших слов это бесполезное обследование? Ни один из вас даже не рассматривает такое заболевание как холецистит? Вопрос не в деформации желчного это всего лишь диагноз узиста но помимо этого он пишет в заключение про застой густой желчи это тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
laryushina.svetlana@yandex.ru
Клиент

Елена, все анализы что вы перечислили у меня в норме, последний анализ крови по словам врача "спокойный" кроме проблем с желчным все хорошо.

Какое лечение Вы получали конкретно по поводу дискинезии желсевыводящих путей?
В частности- была ли нахначена санация желчного пузыря?
Хорошо ли переносили?
Было ли улучшение общего состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
laryushina.svetlana@yandex.ru
Клиент

Елена, никакого лечения по желчному не получала потому как узи брюшной полости никто не назначал, про проблемы с желчным и рекомендацию сделать узи услышала от врачей на этом сайте. До этого момента от проблем с жкт принимала дюспаталин и бактистатин +7 дней пепсан.
Я хочу рекомендации по желчегонным препаратам потому как к гастоинтерологу попаду только в конце июня. На данный мрмент у меня ощущение жжения в ребрах, пррблемы с жкт (диарея, запор), горечь во рту, повышенная потливость.

Принятый ответ

Хорошо. Я поняла.
Полагаю- советы по питанию излишни, это Вы уже знаете- исключить жирное, жареное, острое, копчености
Необходима изначально санация желчевыводящих путей
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Цифран 500 мгх 2 р в день- 10 дн
Метронидазол 250 мгх 3 р в день- 10 дн
Урсосан 500 мг на ночь
По окончанию курса санации ( цифран+ метронидазол)
Энтерол 2 кх 2 р в день- 10 дн
Затем
Бактистатин 2 тх 2 р в день- 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
laryushina.svetlana@yandex.ru
Клиент

Елена, вот за рекомендации спасибо огромное.