Консультация офтальмолога /

Уходилось зрение на одном глазу — вопрос №507697

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Делал операцию по исправлению носовой перегородки под общим наркозом. Когда очнулся, то было больно Открыть один глаз ( такое ощущение, что в него что то попало и резало). Пришёл офтальмолог, посмотрел и сказал, что инородного тела нет. Закапал капли инокинь. И выписал корнерегель.
Оперирующий врач говорит, что возможно был приоткрыт глаз и он подсушился. Но мне кажется, вероятно мне обрабатывали лицо антисептиком и он попал в глаз.

Пошли вторые сутки после операции. Первые сутки периодически капал инокоин. Сейчас боль и дискомфорт практически изчезли. Но меня беспокоит , что сильно ухудшилась резкость больного глаза. Особенно хорошо видно, если здоровый прикрыть рукой. Аж буквы размазываются.
Визуально я также не вижу на глазу никаких дефектов, садин.
Краснота глаза почти спала.
Подскажите пожалуйста, что это могло быть и как быть?

Офтальмолог
Добрый день!
Инокаин закапывать не надо. Это местный анестетик. Те он снимает боль и раздражение, а причину усугубляет.
Его должны были закапать только для осмотра.
Скорее всего у ва действительно прлизошли изменения в роговицы вследствии несомкнутого глаза, поэтому зрение снижено.
Для лечения нужно испльзовать окомистин 4р в день(для профилактики инфекции), корнерегель 4р, любой слезозаменитель с гиалуроновой (хило гель, оптинол или др) почаще.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, скажите, зрение должно восстановиться?

Офтальмолог
Ну, если причина в роговице, то да, все должно восстановится.
Я надеюсь, что операция прошла без осложнений, и ваши хирурги не вошли в орбиту при восстановлении перегородки.
Ваше право повторно пригласить специалиста для осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наверное действительно во время операции веки были плохо сомкнуты и роговица пересохла.
Инокаин капать не надо, он негативно действует на роговицу.
Нужно обязательно корнерогель по 1 кап 4 раза в день и антибактериальные капли например ципрофлоксацин тоже 3 раза в день. Сначала капли, затем спустя 10 мин корнерогель. Не менее 7 дней. Все восстановится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего причина в подсыхании роговицы. Вряд-ли могло попасть что-то для обработки во время операции, насколько знаю, лицо должны были накрыть тканью с небольшим отверстием, которое соответствует оперируемой области. Корнерегель продолжайте 4 раза в день 10 дней. Также нужно для профилактики инфекции антисептик, Бактавит или Окомистин 3 раза в день 7 дней. Далее увлажняющие капли, например, Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.