Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №508891

Добрый день! Последние полгода в покое и в общем высокий пульс 90-110. Бывает и 70-80, но редко. В декабре был ковид, но не знаю связано ли это с этим. Я очень впечатлительный и переживающий человек. Принимаю магнелис. Чувствую как сердце стучит и сам пульс. Давление в норме, сердце в порядке , но есть врождённый пролапс митрального клапана ( не ставят даже 1 ст), говорят ничего страшного нет. Что можно принимать, чтоб пульс нормальзовался

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день.
Но вообще, правильнее будет поискать причину тахикардии.
Пролапс митрального клапана не может быть причиной, в Вашем случае.
Рекомендую начать обследование с оценки функции щитовидной железы (анализ на ттг и т4 свободный) и исключения скрытого железодефицита (общий анализ крови и анализ на ферритин).
Клиент
Алексей, добрый день! Щитовидная железа вместе с этими гормонами проверена в конце года , все в пределах нормы + узи
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А анализ крови на ферритин сдавали?
Клиент
Алексей, да, давно очень, был ниже нормы
Клиент
Алексей, но принимаю препарат железа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если давно, то стоит его повторить.
Препараты железа принимайте.
А каково Ваше эмоционально-психологическое состояние? Нет ли тревоги, мнительности, перепадов настроения?
Клиент
Алексей, оно сейчас нормальное, но я сама по себе очень ко всему отношусь близко к сердцу, назовём это так
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такие черты характера как мнительность и озабоченность своим здоровьем могут давать такую симптоматику. Попробуйте отвлечься, если есть возможность куда-нибудь съездить, отдохнуть, получить новые впечатления, возможно и перестанете замечать тахикардию.
Ну а если ничего не получиться, и тахикардия будет причинять Вам сильный дискомфорт- ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день, как и писал Выше. Препарат можно принимать длительно.
Клиент
Алексей, мне кажется вы прям в точку.. единственное я планирую беременность , препарат этот никак не повлияет ? И я нашла в аптеке ивабрадин медисорб и второй ивабралин канон. Мне какой нужен ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без разницы, это один и тот же препарат от разных фирм производителей. Берите дозировку 5 мг.
По поводу беременности, пока ее нет, принимать можно, препарат не токсичен и в будущем, на ней никак не отразится. Но уже при наступившей беременности, лечение им нужно будет прекратить.
Кардиолог
Здравствуйте Яна, в норме ли у вас гемоглобин, щитовидка?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день! Недавно все сдавала, норма и то и другое
Кардиолог
Ну тогда причиной частого пульса у вас является невроз, рекомендую вам принимать курсом 1 месяц адаптол по 1 т 2 р в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна. После перенесённого ковида может такое быть. Причин высокого пульса несколько: недостаток микроэлементов, изменения гормонов щитовидной железы, железодефицитная анемия, стрессовая ситуация, постковидный синдро .
Важно проверять не только полный анализ крови( гемоглобин), обязательно Ферритин( запас железа в организме), биохимия крови( калий, натрий). Гормоны щитовидной железы все ли проверяли ( Ттг, св.Т4, антитела к ТПО). Хорошо бы пройти Холтер МТ( суточный мониторинг работы сердца).
Рекомендую пройти курс лечения:
1. Табл. панангин форте по 1 т ×2(3)раза в день 2-3 нед
2. Магнерот 500 мг по 2 т×3раза в день 1 Нед. затем по 1т×3р в день 1 мес.
Магнелис если долго принимали отмените и начните вышеописанное лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковид это характерно, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
Принимайте ивабрадин по 7,5 мг утром курсом 1 месяц, он снижает пульс, не влияет на АД. Можете принимать его не ежедневно, по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Ничего страшного что такой пульс? Его можно привести в норму? И я планирую беременность , он никак не навредит?
Кардиолог
Страшного ничего нет и его можно привести в норму. Но нужно нормализовать пульс до наступления беременности, так как во премя беременности он повышается, а лекарства принимать во время беременности крайне нежелательно. Ивабрадин во время беременности противопоказан.
Кардиолог
Здравствуйте. Сколько вам лет ? Холтер делали ? Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день , холтер нет , но у кардиолога бываю ежегодно, узи сердца, кардиограмму делали. 27 лет
Кардиолог
Я прочитала ваши ответы, Вы пишите , что ферритин давно сдавали. Сдайте сейчас тоже. Препарат железа вы сейчас тоже принимаете ? Есть смысл поставить холтер.
Исключить кофе , курение , алкоголь , если есть такие факторы. И в Вашем случае основной момент - это надо нормализовать эмоциональный фон. Больше отдыхать. Гулять. Так же не помешала бы работа с психотерапевтом.
Терапевт
Яна, здравствуйте! Ферритин ниже нормы 9вероятно - еще до инфекции?). Во время острого инфекционного процесса железодефицит усугубляется вследствие повышенного расхода железа в организме. Низкий ферритин = железодефицит = компенсаторная тахикардия (больше крови надо перегонять через органы и ткани в единицу времени). замедляя пульс препаратами, просто срываете механизмы компенсации, - включатся другие, скорее всего, патологические. Препараты железа - из расчета 200+ мг трехвалентного железа в сутки (читайте состав, количество трехвалентного железа и биодоступность препарата в прилагаемой инструкции). Целевой уровень ферритина не менее 60. После его достижения - еще 2-3 месяца продолжать прием препаратов железа - насытить железом депо организма. Не ищите экзотических причин, пока не будет устранена очевидная. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.