Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №508995

Здравствуйте. Какие лекарства можно пропить при повышенном холестерин 7.4 и триглициридах 3.04? Чуть повышены мочевая кислота 456.8, лимфоциты 42.3% и понижены neu% 49.5. УЗяи обп умеренно увеличена печень.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Необходимо понимать сколько лет, хронические заболевания, курите или нет? Жалобы есть?
Клиент
Анастасия, 54 года. Не курю и не пью. Хронические панкреатит и холецистит. Ожирение печени.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Раиса, необходимо соблюдение диетических рекомендаций, это важно!!!! А давление?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, какие хронические заболевания имеются? холестерин можно снизить препаратом розувастатин 5 мг 1 раз в сутки на ночь, через 6-8 недель повторить липидограмму. если снизится не до нормы, то повышать дозу. жировой гепатоз тоже необходимо периодически подлечивать. гептрал 400 мг 2 раза в сутки 1 мес, урсосан 10 мг/кг на ночь в течение 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас повышается давление?у Вас есть проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Анна, здравствуйте. Давление сегодня намерили 148 на 88. Дома померили 123 на 80. Проходил медкомиссию. 3 года назад делал узи сердца. Аторосклероз аорты 69% (на 31 % непроходимость).
Кардиолог, Терапевт
Да, в таком случае показан приём статинов - аторвастатин по 20 мг и трайкор 145 мг. Контроль уровня холестерина через 3 месяца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови у Вас в норме.
Лимфоциты увеличены и понижены нейтрофилы только относительном значении, что при нормальных абсолютных показателях не имеет клинического значения.
По поводу холестерина и печени, тут в первую очередь нужен пересмотр образа жизни. Это диета с ограничением животных жиров, полный отказ от вредных привычек, увеличение физической активности, контроль имт.
По медикаментозному лечению: начните розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером во время ужина, на постоянной основе. Омакор по 1 капсуле 1 раз в день, 2 месяца.
Через три месяца нужно пересдать анализ крови на липидограмму, для оценки эффективности лечения и необходимости коррекции дозы статина.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Алопуринол пить не надо? Бывает до 600 поднимается. Соблюдают все 4 поста, не переедаю. Жирным не увлекаюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Только сейчас увидел что у вас мочевая кислота повышена.. Надо. Только дозировку нужно подобрать индивидуально. Начните с 300 мг в сутки, за 1 прием в обед. А то что диету соблюдаете, это уже хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. При таких анализах лучше сбалансировать диету, ограничить жирного, копченое, острое, жареное, увеличить долю овощей и фруктов в рационе, увеличить физическую активность. Принимать препараты из группы статинов, например розувастатин 20 мг вечером после еды.