Консультация терапевта /

Прививка от ковид — вопрос №509096

18.05.21, сделал вторую прививку Спутником. Вечером началось. Выпил 6 кружек чая (около 2х литров), всё никак не мог напиться. Ощущались слабость, упадок сил. Спать лёг около 21-00. В полночь проснулся от озноба, аж зубы стучали. Укрылся вторым одеялом и сверху накинул ещё и плед. Выпил ещё около литра воды. Через какое то время проснулся мокрый от пота. С утра отпросился на работе. День- отлежался. Четверг- пятницу отработал. Самочувствие было не ахти- слабость, головокружение, упадок сил. Да, в пятницу появились предвестники кашля и насморка.В воскресенье, под вечер, почувствовал себя настолько разбитым, что решил сходить в поликлинику. Сходил. Открыли больничный, прописали Азитромицин и Амброксол. Ещё, температуры на прошедшей неделе не было (замерял раза 3, всё время была 36,7-36,8). Вчера, после начала лечения, пролежал пластом целый день. Температура поднялась до 37,7, держится уже сутки. Врач сказал, что скорее всего- просто простуда. А зачем тогда, она выписала Азитромицин, ведь их прописывают при ковиде?

Психиатр, Терапевт
Андрей, добрый вечер! Вполне возможно, подхватили вирус - ковид или орви-можно только определить после ПЦР (сдать мазок).
Сделайте рентген органов грудной клетки - если на рентгене нет патологических изменений, присущи пневмонии-то лечение симптоматическое.
После 2й прививки ещё недостаточно времени для выработки действенного иммунитета,поэтому лучше принять меры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ. Можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории и так далее). Антибиотики при вирусной инфекции не назначаются. Можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.