Боли в желудке. Результаты фгдс

Здравствуйте. Около полумесяца случилось обострение гастрита (с которым с переменным успехом борюсь около 10 лет). Последние дни пекущие боли в области желудка, усиливающиеся через некоторое время после приема пищи, частая изжога, особенно после еды. Постоянно ноет живот в области пупка и чуть ниже (было ещё задолго до обострения), из-за этого не сплю на спине, так как ноющая боль усиливается. Сегодня прошел фгдс, результаты не порадовали (их прилагаю). Пока в ожидании приема очного специалиста, ждать больше недели. Пожалуйста подскажите с чего лучше начать лечение, и какие основные анализы надо дослать. До этого 4 года назад врач ставил дисфункцию сфинктера Одди и ГЭРБ, руководствуясь результатами фгдс (было небольшое количество желчи в желудке). В этот раз эндоскопист устно высказал вероятность панкреатита. Заранее спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №1, начните прием Эзомепразола 40мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца далее - 40мг утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 дозложке 3 раза в день после еды 10-14 дней-далее после Гевсикона - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - Ребагит по 1табл 3 раза в день через 1 час после еды. Хеликобактерную инфекцию определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, когда то лет 5 сдавал кровь на хеликобактер, показало положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, подскажите, насколько опасны вот эти 2 формулировки: Лимфангиоэктазия и образование полукольцо Шацкого в пищеводе? На фгдс 3 года назад этого не было

Принятый ответ

Здравствуйте у вас эрозивный эзофагит(воспаление пищевода). Ничего непоправимого. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, курение. соленые блюда, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг 1 раз в день до получения контроля ФГС. и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-30 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. пока надо сделать анализ крови, биохимию на диастазу мочи, билирубин, ГГТП, ЩФ, АСТ, АЛТ

Здравствуйте сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте!
По фэгдс:
Гэрб. Рефлюкс эзофагит 2 ст. Хронический эрозивный гастродуоденит.
Вам необходимо до лечения выполнить:
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Узи органов брюшной полости ( т к да, есть косвенные изменения в пвнкреатобилиарной системе)+ узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря.

Также перед визитом к врачу выполните биохимию крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, липаза,амилаза, глюкоза, холестерин)

К лечению:
1 разо 20 мг* 1 раз в день утром за 30 миндо еды
2. Денол 2т *2 раза в день за 60 мин до еды 1 месяц
3. Ганатон 50 мг*3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
4. Альфазокс 1п*3 раза в день и на ночь 3 недели!
Повторюсь, лечение только после выполнения дыхательного уреазного теста, иначе результат будет ложноотрицательный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, остальные анализы включая узи можно делать уже при лечении?

Принятый ответ

Да, остальное можно на фоне лечения!