Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке. Результаты фгдс — вопрос №509976

Здравствуйте. Около полумесяца случилось обострение гастрита (с которым с переменным успехом борюсь около 10 лет). Последние дни пекущие боли в области желудка, усиливающиеся через некоторое время после приема пищи, частая изжога, особенно после еды. Постоянно ноет живот в области пупка и чуть ниже (было ещё задолго до обострения), из-за этого не сплю на спине, так как ноющая боль усиливается. Сегодня прошел фгдс, результаты не порадовали (их прилагаю). Пока в ожидании приема очного специалиста, ждать больше недели. Пожалуйста подскажите с чего лучше начать лечение, и какие основные анализы надо дослать. До этого 4 года назад врач ставил дисфункцию сфинктера Одди и ГЭРБ, руководствуясь результатами фгдс (было небольшое количество желчи в желудке). В этот раз эндоскопист устно высказал вероятность панкреатита. Заранее спасибо за ответы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №1, начните прием Эзомепразола 40мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца далее - 40мг утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 дозложке 3 раза в день после еды 10-14 дней-далее после Гевсикона - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - Ребагит по 1табл 3 раза в день через 1 час после еды. Хеликобактерную инфекцию определяли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, когда то лет 5 сдавал кровь на хеликобактер, показало положительный

Клиент
Марина, подскажите, насколько опасны вот эти 2 формулировки: Лимфангиоэктазия и образование полукольцо Шацкого в пищеводе? На фгдс 3 года назад этого не было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте у вас эрозивный эзофагит(воспаление пищевода). Ничего непоправимого. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, курение. соленые блюда, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг 1 раз в день до получения контроля ФГС. и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-30 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. пока надо сделать анализ крови, биохимию на диастазу мочи, билирубин, ГГТП, ЩФ, АСТ, АЛТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс:
Гэрб. Рефлюкс эзофагит 2 ст. Хронический эрозивный гастродуоденит.
Вам необходимо до лечения выполнить:
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Узи органов брюшной полости ( т к да, есть косвенные изменения в пвнкреатобилиарной системе)+ узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря.

Также перед визитом к врачу выполните биохимию крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, липаза,амилаза, глюкоза, холестерин)

К лечению:
1 разо 20 мг* 1 раз в день утром за 30 миндо еды
2. Денол 2т *2 раза в день за 60 мин до еды 1 месяц
3. Ганатон 50 мг*3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
4. Альфазокс 1п*3 раза в день и на ночь 3 недели!
Повторюсь, лечение только после выполнения дыхательного уреазного теста, иначе результат будет ложноотрицательный!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, остальные анализы включая узи можно делать уже при лечении?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, остальное можно на фоне лечения!