Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №510421

Здравствуйте
Я Инна мне 46 лет, с детства жаловалась на жкт. На данный момент меня беспокоит:кислота во рту(изжоги не бывает), колики, боль справа параллельно пупку, быстрая насыщаемость, пища долго не уходит из желудка, но тяжести не чувствую, ем мало 250 гр
На данный момент по заключениям: гастроптоз, опущение кишечника, по ФГДС гастрит поверхностный, привратник открыт ГПОД под вопросом(прошлом году делала рентген с барием грыжи не нашли). по биопсии толстокишечная метаплазия желудка. На время осмотра желчи в желудке не было. Сейчас получаю лечение от ХБ, по биопсии ++ и показатель, количество плюсов, не увеличивается на протяжении 4 лет. Ребагит, урсофальк принимать не могу, начинаются боли в кишечнике, под ложечкой, кислоты становится больше во рту.
По узи диффузные изменения ПЖ, три года назад ставили ПЖ "пестрая". ЖП ПЕЧЕНЬ норма. Делала с нагрузкой-норма. Врачи говорили, что это возрастные изменения ПЖ, по анализам амилаза, липаза всегда в норме. Кликизированный гем всегда норма.
Самостоятельно сдала панкреатическую эластазу, показатель 112. Понимаю, что плохой результат.
Щас пью париет 20 мг, два антибиотика, креон 25 тыс, во рту просто ужас кислота
Что со мной происходит? врачи не вникают, была уже у троих. Почему все время кислит во рту может быть это от ПЖ???

Гастроэнтеролог
Добрый день!Ну, чтобы сказать есть ли там кислотный рефлюкс необходима рн- импедансометрия.Я бы рекомендовала досмотреть тонкий кишечник- МРТэнтерография или капсульная эндоскопия( самый старый вариант обследования кишечника- это пассаж бария по кишечнику- но это уже малоинформативно).Для 112 ед по панкреатической эластазе-25000 -мало!Увеличение произведите до 40000 ед 3 раза вдень и 10000 ед на каждый перекус.Из ферментов лучше взять эрмитаь, пангол или панцитрат.
Пока проводите курс хеликобактоной терапии ниччего другого добавить не могу за исключением альфазокса по 1 пак 3 раза в день между едой и 4 разв день перед сном ,не запивать водой-14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Клиент
Елена, смотрели тонкий на фгдс, дуоденит. По биопсии еюнит
Клиент
Елена, очень переживаю за пж, потеряла покой, пропал сон. Чем грозит такой показатель эластазы? Какой прогноз на будущее? Что сделать мрт или кт для осмотра пж?
Гастроэнтеролог
Давайте пока повысим дозу ферментов.... а потом посмотрим.Если показатели будут сохраняться низкие эластазы- то просто пожизненная заместительная терапия
Клиент
Елена, доброго дня. Скажите, надо ли сейчас сделать кт ПЖ?
Если да, то что именно надо смотреть. Так спрашивают на кт. По направлению и бесплатно ждать долго. А платно надо указать на что обратить внимание
Гастроэнтеролог
мрт энтерография - воспалительный процесс в тонкой кишке-Болезнь Крона????
Гастроэнтеролог
кт поджелудочной ?? не знаю..т.к. панкреатическая эластаза низкая понятно,что есть внешнесекреторная недостаточность
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это побочное действие антибиотиков. Необходимо завершить хеликобактерную терапию и сделать контроль хеликобактерной инфекции - кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики через1 месяц после окончания лечения. Добавьте к терапии Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды на время приема антибиотиков. Каковы результаты биохимического анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ на эластазу я сдавала до абтерапии,и биохимию тоже но в декабре болела пневмонией и пила три антибиотка.
По биохимии все в норме:алт, аст, амилаза, триглицериды глюкоза
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, я в декабре переболела ковид, пила три антибиотика. Это могло отразится на пж?
Что порекомендуете по этому поводу? Может надо сдать допанализы?
Гастроэнтеролог
Сделайте контроль терапии, принимайте пробиотики - Пробиолог по 1 капс 2раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дозу ферментов необходимо повысить.
Кислить от пж во рту не может.
Добавьте в схему эрадикации денол 2 т 2 раза 1 месяц