Консультация эндокринолога /

Результаты гармонов — вопрос №511252

Добрый день! Решил чисто для себя сдать анализы на гормоны и удивился результатам. Они что-то значат или этот + это погрешность? Очень переживаю. Никогда не имел проблем с щитовидной железой. Просто для себя первый раз в жизни решил сдать такие анализы.

Мне 22 года, вес 50 кг, имеется хр.гастрит. Что мне делать и нужно ли что-то делать? Жутко переживаю, это смертельно?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, какие лекарства принимали перед сдачей?
Клиент
Ленар, да жалоб никаких нет, может только нервный стал в последнее время. Из лекарств принимаю только БАДы — фолиевая кислота, омега 3, В6+магний, витамин с, витамин д3.

Клиент
Ленар, где-то дня 2 назад перед сдачей анализа пил парацетамол.
Эндокринолог
По анализам серьёзных отклонений нет. Сделайте ещё узи щитовидной железы. Ттг, т4св повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, то есть какое-то лечение на данный момент не требуется?
Эндокринолог
Лечение сейчас не требуется
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас пока что нет поводов волноваться.
Немного повышен т4 но при хорошем уровне ттг, мы на это особо не смотрим.
И молекулу т4 сложнее определить, может быть погрешность.
А ттг точно правильно. Поэтому нет нарушении у вас.
Сделайте контроль ттг, св т4 через 2 месяца.
Клиент
Оксана, добрый день! То есть какое-то лечение на данный момент не требуется? Мне не переживать, это не смертельно? ?
Эндокринолог, Терапевт
Да, вам нечего лечить.
Умирать тоже не из-за чего)))
Принятый ответ
Клиент
Оксана, понял, спасибо) Хорошего вам дня)
Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, самый главный гормон ТТГ в норме, что говорит о нормальной функции, а перепады в концентрации своб Т4 возможны. Я порекомендую Вам контроль ттг , свободного Т4 и обязательно проверить кровь на антитела к ТПО через 1,5-2 месяца. Принимать сейчас ничего не надо.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Добрый день, изменения незначительные, нужно сделать УЗИ щитовидной железы, контроль гормонов через 1 месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы у Вас все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Для проверки состояния её работы достаточно сдать ТТГ. Всё остальные гормоны (Т4св, Т3 общ) сдают только при выявлении изменений в ТТГ. При нормальном уровне ТТГ все остальные показатели не несут никакой информации. Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, конкретных жалоб нет) Спасибо за ответ! Хорошего вам дня)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Самый важный показатель, отражающий функцию щитовидной железы - ТТГ. Он в норме. Вам нет повода тревожиться. Можно вообще ничего не пересдавать. Если очень переживаете, перепроверьте ТТГ, свТ4, АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Хорошего вам дня)