Осипший голос у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок (4 года) более недели назад переболел обструктивным бронхитом предположительно на фоне аллергической реакции. Пролечились ингаляциями с беродуалом и пульмикортом, принимали зодак. Кашель практически пошёл, хрипов нет, но уже почти неделю у дочери осиплый голос. Педиатр на приеме сказал, что скорее всего ребёнок помимо аллергии ещё и простудился. Назначил тантум Верде 4 раза в день. Пятый день уже прыскаем, но голос всё равно осиплый. Сегодня к вечеру подкашливала немного. Может ли осиплость быть связана с аллергией? Может стоит показаться врачу узкой направленности, пульмонологу, например, или аллергологу? У нас с декабря месяца это уже третий обструктивный бронхит. 26 мая должны были ложиться на аллергокойки, но заболели.

Принятый ответ

Доброе утро. Тантум Верде отмените, начните рассасывать ларипронт, побольше теплого питья, поделайте щелочные ингаляции ( с боржоми) 2 раза в день. Сдайте общий анализ крови, кровь на IgE, с результатами консультация аллерголога.

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при частых обструктивных бронхитах нужно проконсультироваться с пульмонологом, исключить персистирующие инфекции ( ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ, хламидии, микоплазмы), ребёнку голосовой покой, тёплое обильное питьё, рассасывать пастилки.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая выше описано,
Я вам рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотики.
Необходимо найти возбудитель который там сеятся и вызвать время от время воспаление окружающих органов.

Мохамед, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, обеспечьте в настоящее время по возможности голосовой покой ребенка, не допускайте громких криков, пения, дайте возможность восстановиться голосовым связкам девочки.
Зев продолжайте полоскать антисептическим раствором фурацилина, ромашки, шалфей по 1 т. 3 р. в день. Рассасывать .
и для восстановления слизистой рта бактоблис по 1 т рассасывать в день .
зиртек 10 дней по возрасту.
Гастроэзофагальный рефлюкс может давать клинику ларингита. Посетите гастроэнтеролога.
Оак обязательно.
И консультация , обследование аллерголога.

Юлия, спасибо! У гастроэнтеролога были 18 мая, делали узи брюшной полости и копрограмму сдавали, всё в норме. Меня волнует, может ли осиплость быть на фоне аллергии?