Консультация терапевта /

Боль в десне лифоузле и горле — вопрос №512831

Доброго дня. В четверг воспалилась десна. Называло и появился гной. В пятницу я уже была у стоматолога. По итогу мне почистили канал,заложили мазь и отправили домой. После этого на языке в тот же день появилась белая язвочка. Далее уже и под языком. В субботу с утра заболел подчелюстной лимфоузел, горло с правой стороны и там же десна. Так же нижние десна после еды жутко стягивает. Под носом вылез герпес. Все что назначили это ацикловир местно и стоматофит и мирамистин обрабатывать. Я на 38 неделе беременности. Болит вся правая сторона. Скажите пожалуйста что можно ещё добавить к лечению? И вообще что это такое.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на стоматит.
Вам нужно повторно обратиться к стоматологу для осмотра, по результатам которого он подберет Вам лечение.
Пока можно применять раствор фурацилина в виде полосканий, гексорал спрей, мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, попробую попасть. А так конечно буду лечить. Я так понимаю это герпесный стоматит? Или ошибаюсь? Спасибо вам за ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Возможно. Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно брать мазок на возбудителя. К стоматологу обязательно сходите, он должен взять мазок и осмотреть на наличие иных проблем по его части.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото не реально сделать вообще. Так как боль в области ещё не вышедшего наружу зуба мудрости. То есть в той же десне.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае очно на приём к стоматологу повторно.
Сейчас можно принимать обезболивающие - Нурофен или Ибупрофен.
Полоскания горла с отварами трав (ромашка, шалфей) чередовать с хлоргексидином в виде «ванночек» для полости рта.
Местно использовать Холисал гель.
Увеличение Л/У и болезненность могут быть как на фоне обострившейся герпес вирусной инфекции, так и стоматологических проблем.
По мере выздоровления и лечения лимфоузел должен придти в норму.
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ. Постараюсь попасть,у нас очень почему то боятся беременных стоматологи. Не хотят принимать. Надеюсь доктор который смотрел в пятницу примет
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Не волнуйтесь. Вас обязаны принять. Возможно ещё и зуб мудрости прорезается и даёт такие боли.
Клиент
Анна, добрый вечер. Вы оказались правы. Была у стоматолога. Лезет зуб мудрости, воспалился капюшон. К сожалению ничего сделать на таком сроке не могут. Но лечение назначили
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, спасибо что написали, соблюдайте рекомендации стоматолога и принимайте обезболивающие препараты по требованию. На Вашем сроке в целом уже можно НПВС, если ситуация того требует - жизненно важные органы у ребёнка сыррмированы.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, то что нужно повторно к стомалогу,я и так знаю. Сегодня воскресенье, никто не работает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тат вам конечно нужен повторный осмотр стоматолога и подобрать лечение , возможно, понадобиться антибиотик. Сейчас полоскать ротовую полость стоматидином и раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Да сегодня все таки удалось записаться к стоматологу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать мазок на ковид
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ковид,простите тут при чем вообще? Если проблема в десне.
Кардиолог, Терапевт
Проблема не в десне, а в снижении иммунитета