Боль в десне лифоузле и горле

Доброго дня. В четверг воспалилась десна. Называло и появился гной. В пятницу я уже была у стоматолога. По итогу мне почистили канал,заложили мазь и отправили домой. После этого на языке в тот же день появилась белая язвочка. Далее уже и под языком. В субботу с утра заболел подчелюстной лимфоузел, горло с правой стороны и там же десна. Так же нижние десна после еды жутко стягивает. Под носом вылез герпес. Все что назначили это ацикловир местно и стоматофит и мирамистин обрабатывать. Я на 38 неделе беременности. Болит вся правая сторона. Скажите пожалуйста что можно ещё добавить к лечению? И вообще что это такое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, похоже на стоматит.
Вам нужно повторно обратиться к стоматологу для осмотра, по результатам которого он подберет Вам лечение.
Пока можно применять раствор фурацилина в виде полосканий, гексорал спрей, мирамистин.

Алексей, попробую попасть. А так конечно буду лечить. Я так понимаю это герпесный стоматит? Или ошибаюсь? Спасибо вам за ответ

Пожалуйста! Возможно. Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно брать мазок на возбудителя. К стоматологу обязательно сходите, он должен взять мазок и осмотреть на наличие иных проблем по его части.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото проблемы.

Анна, фото не реально сделать вообще. Так как боль в области ещё не вышедшего наружу зуба мудрости. То есть в той же десне.

Поняла Вас! В таком случае очно на приём к стоматологу повторно.
Сейчас можно принимать обезболивающие - Нурофен или Ибупрофен.
Полоскания горла с отварами трав (ромашка, шалфей) чередовать с хлоргексидином в виде «ванночек» для полости рта.
Местно использовать Холисал гель.
Увеличение Л/У и болезненность могут быть как на фоне обострившейся герпес вирусной инфекции, так и стоматологических проблем.
По мере выздоровления и лечения лимфоузел должен придти в норму.

Анна, благодарю вас за ответ. Постараюсь попасть,у нас очень почему то боятся беременных стоматологи. Не хотят принимать. Надеюсь доктор который смотрел в пятницу примет

Пожалуйста! На здоровье! Не волнуйтесь. Вас обязаны принять. Возможно ещё и зуб мудрости прорезается и даёт такие боли.

Анна, добрый вечер. Вы оказались правы. Была у стоматолога. Лезет зуб мудрости, воспалился капюшон. К сожалению ничего сделать на таком сроке не могут. Но лечение назначили

Хорошо, спасибо что написали, соблюдайте рекомендации стоматолога и принимайте обезболивающие препараты по требованию. На Вашем сроке в целом уже можно НПВС, если ситуация того требует - жизненно важные органы у ребёнка сыррмированы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратится к стоматологу

Сергей, то что нужно повторно к стомалогу,я и так знаю. Сегодня воскресенье, никто не работает

Принятый ответ

Здравствуйте, тат вам конечно нужен повторный осмотр стоматолога и подобрать лечение , возможно, понадобиться антибиотик. Сейчас полоскать ротовую полость стоматидином и раствором сода-йод-соль

Екатерина, спасибо за ответ. Да сегодня все таки удалось записаться к стоматологу.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сдать мазок на ковид

Анна, а ковид,простите тут при чем вообще? Если проблема в десне.

Проблема не в десне, а в снижении иммунитета