Гормоны после родов

Здравствуйте. У меня такой вопрос. После родов примерно через месяц начался сбой сердечного ритма, а именно чувство замирания сердца. Пошла сдавать гормоны, оказался послеродовой гипертиреоз. Лечение не проходила, т к кормлю грудью. И вот спустя 8 мес сдала повторно гормоны, они в номе. Но ритм сердца полностью не нормализовался, иногда чувствуются эти колебания, конечно не так часто как было до этого. Эндокринолог в поликлинике сказал что оно восстановиться но не так быстро. Но я все же переживаю. До беременности все было хорошо. И экг и узи сердца делала, все нормально.

Здравствуйте если гормоны сейчас в норме, то проверьте уровень ферритина, его снижение ниже 60 может вызывать тахикардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, я тогда все проверяла. Все в норме. Тахикардия, это учащенное сердцебиение, у меня его нет. Только колебания в виде замирания.

Ферритин нужно проверить сейчас и не ориентироваться на нормы лаборатории, он должен быть выше 60. Замирания часто бывают при дефиците железа, при нервном и физическом перенапряжении. Старайтесь высыпаться, отдыхать, пусть близкие впм помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ферритин 51 у меня был на тот момент при показаниях лаборатории 15-150. Железо 19,98 при 5,83-34,50

Хорошо. Тогда старайтесь отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, да вот с этим проблема!

Принятый ответ

Отдыхайте любую свободную минутку, спите днем с ребенком

Добрый день, возможно так реагируете на дефицит калия или магния. Попробуйте магне рот по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, панангин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, я пью комплекс поливитаминов элевит пронаталь. Может конечно этого недостаточно ☹️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Панангин можно при грудном кормлении?

Если есть выраженный дефицит, то поливитаминов не хватит, можно тогда не отменяя ваши витамины добавить дополнительно по 1 таблетке магнерот и панангин по 1 таб. 2 раза

Можно, но с осторожностью, если продолжаете кормить, то добавьте сначала магнерот, а панангин, пропьете позже если лучше не станет

Если отмечаете перебои в работе сердца, то сделайте суточное мониторирование ЭКГ (холтер), и проконсультируйтесь с кардиологом. Скорее всего потребуется приём препарата магния-В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, я делала до беременности. Все нормально было.

Это хорошо, но жалобы то у Вас возникли после родов, значит надо повторить.