Пятна у ребенка непонятного происхождения

Появляется в виде красного пятна с отшелушивающимся слоем кожи окружностью 3-5 см через некоторое время пятно светлеет, грубеет и имеет вид мелкой сыпи в тех же границах. Руки, ноги, ягодицы. Сейчас количество три. Длится это уже около 2-х месяцев. Зуда и болезненных ощущений нет. Ребенок 4 года, мальчик. Детский сад посещает.

Укусы насекомых исключаете? Значит инфекционное, грибковое заболевание . Сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день.

Псориазом никто не болел по кровной линии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Максим, нет

Два диагноза.

Нумуллярный дерматит(где округлое пятно).

Шиповидный лишай Крокера - Адамсонна.

На округлое пятно крем Комфодерм К 1 раз в день наружно 7 дней вечером. Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

На пупырышки увлажняющая эмульсия Эмолиум 2-3 раза в день наружно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Максим, как дерматит может мимикрировать в лишай на одном и том же участке кожи, причем неоднократно?

Проконсультируйтесь с дерматологом очно, проведите дерматоскопическое исследование образований.

Думаю диагноз будет таким же.

Принятый ответ

Здравствуйте Леонид.
На фото разные заболевания.
На первом фото похоже на нумулярный дерматит.
На втором фото на шиповидный лишай Кроккера-Адамсона

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Михаил, может быть и разные, но это фото одного и того-же пятна с интервалом неделя

В таком случае необходим очный осмотр дерматолога.

Добрый день. Похоже на шиповидный лихен, единственное смущает второе фото, где элемент сыпи другой. Это одно и то же место точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Кристина, это не одно и то же место, но пятно видоизменяется именно как на фото.
Сначала 1
Потом вид 2
на одном и том же участке .

Хорошо, видимо что то приводит к её экзематизации. Может элементы подвергаются трению. С лихеном в обычном его виде делать ничего не надо, просто увлажнять эмульсиями и 2 ража в день на постоянной основе. В момент, когда пятна приобретают тот вид, что на 2 фото (эритема, шелушение), применять мазь тридерм 2 раза в день 7 дней. А вообще ещё лучше было бы на очный осмотр к дерматологу попасть.

Вы задали вопрос как дерматит может превращаться в лишай. Лишай это не означает, что он заразен. Это вообще с латыни обозначение понятия "сыпь". По всей видимости есть зоны трения, травматизации и вот эти элементы реагируют дерматитом. Данный вид лишая не является зарахным. Этл больше особенность кожи и с возрастом она сходит на нет

Принятый ответ

Здравствуйте

На 1м фото очаг нумулярного дерматита. На 2 шиповидный лишай. На дерматит Адвантан 2 раза в день 5-7 дней. Эмолиум эмульсия на все тело после купания ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это один и тот же элемент в хоронологическом порядке? Другие на теле также видоизменяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Бэлла, сложно утверждать на 100%, но мне кажется что да
На месте красного пятна через определенное время появляется бледное с шиповидной сыпью
Именно так , в такой последовательности, было на щеке, около месяца назад, но быстро прошло.
На ноге держится уже больше недели

Пока можно использовать пимафукорт тонким слоем 7-10 дней, потом смягчающие средства (cerave, эмолиум, topicrem, сенсадерм). Рекомендую все же очную консультацию дерматолога, чтобы видеть всю клииическую картину. Возможно шиповидный лихен , который подвергся экзематизации

Принятый ответ

Вероятнее монетовилная экзема. Необходимо исключить лямбоии, токсокары, аскариды. Наружно крем акридерм гк 2р в день тонким слоем 7-10 дней.