Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством при контакте со слюной больного животного — вопрос №515506

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалистов! Ситуация следующая - на даче кошку покусала лиса. Кошка в испуге прибежала к хозяйке. Та взяла ее на руки, и обнаружила, что нижняя часть кошки вся в липкой, вязкой, как кисель, слюне. Женщина голой рукой смыла с кошки эту слюну. Кошка привитая, и прививается ежегодно. Прошло уже более 10 дней с момента укуса, с кошкой все в порядке, живая. На руках у женщины никаких ранок нет. Может ли в этом случае вирус каким-то образом проникнуть в кровь, и стоит ли беспокоиться?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, заразиться нельзя, так как слюна должна попасть в открытую рану. просто прикосновение к слюне не дает заражения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ, успокоили

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством описанным Вами образом невозможно.
Вирус неустойчив во внешней среде.
Клиент
Алексей, Благодарю за ответ, успокоили