Консультация психиатра /

Флуоксетин — вопрос №516535

Добрый день. Диагноз Тревожное расстройство. Назначили пить Флуоксетин 20 мг и Грандаксин по таблетке утром и днем. Первые пять дней приёма чувствовала себя хорошо. Сегодня шестой день. Усилилась тревога, нервозность, кидает в жар, кружится голова. Была паническая атака. Возможно ли это побочное действие препарата? Надо ли продолжать его пить? Очень боюсь, что завтра станет хуже и не может ли это быть серотониновый синдром?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Возможно это побочный эффект антидепрессанта, увеличьте дозу грандаксина
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антидепрессанты группы сиозс в первые дни приема могут обострять тревожную симптоматику, для прикрытия которой назначается транквилизатор. Грандаксин очень слабый представитель этой фармакологической группы. Обсудите с лечащим врачом вопрос о его замене, на другой противотревожный препарат.
Доза флуоксетина 20 мг, минимальная терапевтическая, о серотониновом синдроме речи не идет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Так бывает в начале лечения. Попробуйте гидроксизин 3 раза в день. Продолжайте антидепрессивую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Подскажите, гидроксизин это рецептурный препарат? Или его можно свободно купить?
Психиатр, Психотерапевт
по рецепту!
Педиатр
В течениеи2- 3 недель обычно развивается максимальный терапевтический эффект от флуоксетина, у вас сейчас прошло не так много времени, поэтому симптомы тревожного расстройства полностью не купировались, не думаю что это серотониновый синдром, доза маленькая. Я думаю что это просто ещё не купированное тревожное расстройство .
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Продолжайте лечение,еще флуоксетин не набрал обороты,поэтому усиление тревоги может быть .можете увеличить прием грандаксина до 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день. Извините, можно ещё спросить. Тревога стала ещё сильнее. Особенно утром. Прямо с кровати встать не могу. Слабость, тревога запредельная, давление до 140/100 поднимается, в жар кидает. Сегодня 8 день приёма. Ужасно хочется бросить эти таблетки, но все еще осталась надежда, что просто еще чуть чуть потерпеть, и станет лучше.
Нарколог, Психиатр
Если есть возможность, выпишите феназепам по 0,5 мг 2р в день.
Клиент
Людмила, к сожалению нет. Запись к врачу только через 2 недели. Подскажите, это может быть побочка от флуоксетина? Продолжать еги пить?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте антидепрессант начинает действовать со 2-3 недели. Принимать продолжайте. Для купирования острого приступа тревоги можно принимать феназепам 1 мг. 1/2-1 таб. под язык.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте! Будет положительный эффект через 3 недели! Можно грандаксин принимать по 1 таб.утром, в обед, вечером. Вам будет легче.