Панацирий у ребенка
На большом пальце ноги возле ногтя образовалось болезненное утлотнение, при надавливании выделяется гнойно кровяное выделение. Накладывала Левомеколь на ночь , вроде лучше но как только не накладываю опять собирается гной. И так в течении недели.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Возраст ребёнка?
Ольга, 10 лет. Фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела.
Вероятнее всего по причине вррсшего ногтя поддерживается воспаление в околоногтевом валике.
Самое правильное это записать ребёнка к хирургу и сделать краевую резекцию ногтевой пластинки с матриксом и околоногтевом валиком. Возраст уже позволяет. И это полностью избавит от проблемы.
На данный момент Поделайте перевязки :обработать перекисью водорода, далее присыпка Банеоцин и сверху влажная повязка с раствором магния сульфата 25 %. Увлажнять по мере высыхания. Это снимет воспаление. Мази использовать не стоит, они вызывают рост избыточных грануляций.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ольга!
Эту ногтевую пластину нужно удалять
Ее уже никак не сохранить
После операции надо будет работать с подологом- выращивать новую ногтевую пластину так, чтобы она не врастала
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
У ребёнка типичная картина инфицированного вросшего ногтя!
Край ногтевой пластины врастает глубоко в клетчатку пальца , ранит клетчатку как инородное тело и всё остальное (отёк, краснота, выделения) именно из - за этого ! И, пока "инородное тело " не будет удалено , пользы не будет никакой, чем бы Вы не лечили !
Вам необходимо обратиться к своему хирургу в поликлинику, чтобы под местным обезболиванием удалили вросший край ногтя ! Речь не идёт о удалении всей пластины, а только о вросшем крае, шириной примерно в 3мм !
После этого вмешательства рана быстро , буквально за неделю заживёт !
Хотел бы Вам порекомендовать , чтобы во время стрижки ногтей стригли не очень глубоко и стригли только спереди, не заходили в боковые части пластины !
Повода для тревоги нет!
Завтра обратитесь к хирургу и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Здравствуйте, к сожалению часть ногтевой пластины удалить прийдется, далее долгое наблюдение у подолога
Здравствуйте.
Обратитесь к детскому хирургу или подологу, чтобы оценить объем оперативного вмешательства - или делать краевую резекцию ногтевой пластинки или удалять весь ноготь.
Вылечить консервативно данную патологию Вы уже не сможете.
Здоровья Вам.
Здравствуйте . тут надо обрезать края ноготь . операция по м /ж