Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №518955

Здравствуйте! Начался насморк, и стала болит правая сторона носа. Сделала КТ, которое показала: Признаки правостороннего гайморита,этмоидита (утолщение слизистой правой гайморовой пазухи и клеток решетчатой кости справа. Чем возможно лечится? Начала пить амоксиклав по 0,875, капать сложные капать. Так же есть зависимость к каплям,постоянно заложен нос не могу уже без них.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимайте амоксиклав в указанной дозировке по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Спрей полидекса по 1 дозе 3 раза в день.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день.
После лечения, рекомендую попробовать отказаться от сосудосуживающих капель, заменив их на время спреями гкс. Фликсоназе или назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, В сейчас сосудосуживающие капли нельзя капать ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас, когда есть острая фаза гайморита, от сосудосуживающих капель отказываться не стоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
Имеет смысл добавить противовоспалительные капли в нос (Дезринит, Авамис, Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром ещё 14 дней. И туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2 раза в день 10-14 дней. Какой состав сложных капель?
Принятый ответ
Клиент
Марина, раствор фурацилина 0,02%-10мл., левомицетин 0,1, сульфацила натрия 1г.
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд от сложных капель следует воздержаться, так как их потенциальная эффективность вызывает сомнения. Антибиотик, с учётом того, что уже начали приём и были болевые ощущения, можно продолжить. Также имеет смысл добавить внутрь короткий курс Ибупрофена или Нурофена по 200 мг 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Марина, болевых осушений на данный момент нету,но ещё вчера сохранялся насморк(желтый). Сегодня его уже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Продолжайте прием Аугментина 2р/день до 7 дней.
Промывайте нос солевыми растворами, в вашем случае стоит воспользоваться Аквалор Форте (Аквамарис Стронг) до 5 р/день по состоянию заложенности и количеству отделяемого до 7 дней.
Добавьте к лечению нпзальные топические кортикостероиды (Назонекс, Дезририт, Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 1 месяца.
А с 5-6 дня использования топических кортикостероидов ОТКАЖИТЕСЬ от сосудосуживающих капель, у вас есть возможность отказаться от капель совсем.
Если нет аллергии наэвкалипи, ментол, рекомннлую дополнительно использовать Респеро- Миртол Форте внутрь по 300 мг 3р/день 5 дней (он помогает выводить содержимое пазух и обладает противовоспалительным эффектом). От сложных капель лучше отказаться, вам достаточно будет этого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, То,что насморк раз в день желтый это нормально? Или может говорить о неэффективности лечения ? Антибиотик пью уже 4 день.
Детский ЛОР, ЛОР
Далеко не всегда жёлтые окрашивание слизи в носу свидетельствует о наличии именно гноя, особенно если подобные выделения отходят после сна.
Учитывая результаты КТ ППН , на мой взгляд вам нужно продолжить антибиотик до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! По обследованию у Вас гаймороэтмоидит справа, и судя по Вашему описанию процесс острый.
Если Вы начали принимать Амоксиклав в дозировке 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день, то продолжайте прием антибиотика до 7 дней. Так же, я бы рекомендовала Вам прием Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день на ночь в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин, 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывания носа солевыми растворами , например, Долфин 2 раза в день в течение 7 дней. Затем, через 7 дней, начинайте капать в нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. После лечения желательно повторить КТ ОНП.
Выздоравливайте!