Консультация флеболога /

В норме ли анализы? — вопрос №521680

Здравствуйте, сегодня сдал общий анализ мочи. Сегодня пришли, все бы все в норме, только смущает бактерии в анализе и цвет мочи - "свето-желтый". Не подскажите, это указывает на какую-то почечную патологию? Сдавал анализ из-за легкого дискомфорта в правой стороне спины, думаю, это остеохондроз.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат оам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, Ольга. Результат анализа прикрепил.

Хирург
Светло-желтый цвет это норма.
Наличие бактерий свидетельствует об инфекции мочевыводящих путей. (а именно, с учётом жалоб, обострения пиелонефрита)
Рекомендую :-начать приём т. Фурагин 100мг3р.д 10дн
-канефрон 2др 3р.д 1 мес
-но-шпа 1т 2р.д 5дн
-сдайте бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
-узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Ольга, Благодарю за ответ, это точно пиелонефрит? Так как других изменений в анализе мочи нет.
Хирург
Если Вы собрали мочу правильно, то может быть.
Если же нет, то надо пересдать подмыться, обработать головку полового члена хлоргексидином и помочиться в стерильный контейнер
Кардиолог
Здравствуйте. Надо пересдать анализ. Из-за неправильного сбора мочи могут быть бактерии. А цвет нормальный. По поводу жалоб, надо сделать УЗИ почек. И обратиться к нефрологу очно. Сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли воспалительный процесс. Биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам желательно пересдать мочу после тщательной гигиены. Цвет мочи в норме и не вызывает никаких вопросов. А наличие бактерий, скорее всего, обусловлено погрешностью сбора. Если бы у Вас была инфекция, отмечались бы и другие отклонения в анализах.
Если повторный анализ тоже покажет наличие бактерий, вторым этапом идет анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и клинический анализ крови с формулой и СОЭ. Только после получения результатов этих анализов можно решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков.
Пока же у Вас никаких данных за инфекцию нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нет, не указывает ни на какую почечную патологоию- указывает на погрешность забора.
Перез забором нужно тщательно подмыться. Женщине- вставить во влагалище тампон
Мужчине- протереть головку пологого члена антисептиком
Первая струя- в унитаз
Вторая- в заборную емкость
Третья- в унитаз
Цвет соломенно желтый- это идеальный цвет мочи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не думаю, что у Вас какая-то патология со стороны мочевыделительной системы.
С наибольшей вероятностью, связано именно с недостаточными гигиеническими процедурами перед сбором.
Пересдайте ОАМ с соблюдением всех правил , думаю результат будет нормальный