Консультация педиатра /

Не проходит кашель у ребенка — вопрос №523723

Здравствуйте,ребенок болеет уже 10 дней,началось все с высокой температуры и в горле с одной строны было что то белое,вызвали врача,сказал это просто вирус,выписал противовирусное,промывать нос,тантум верде и полоскать горло фурацилином,через 5 дней начался кашель с мокротой и забитый нос,опять были у врача сказали легкие чистые,назначили противовирусное,ацц,промывание носа и пшикать ингалиптом,прошло 4 дня улучшений нет,ребенок все так же кашляет,что делать?может ввести антибиотики или ингаляции?ребенку 5.5 лет

Педиатр
Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови, после чего нужно решить вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните сумамед 7 дней
Линекс месяц
Принятый ответ

Клиент
Елена, а таблетки или суспензию?и в какой дозировке давать?
Клиент
Елена, 20 кг
Педиатр
Здравствуйте, когда последний раз пили антибиотик и какой?кашель частый , с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, антибиотик пили в марте,когда была пневмания,нам кололи в больнице,больше не пили!ночью не кашляет,кашляет днем с мокротой,достаточно часто
Педиатр
Температуры нет?
Клиент
Юлия, нет,только кашель и сопли
Педиатр
Можно Амоксиклав в суспензии 250мг/ 5мл по 4мл х 3р/д, но желательно после результатов ОАК. Начните ингаляции с физ. раствором х 3р/д для увлажнения слизистой бронхолегочной системы, АЦЦ отменить, тёплое, обильное питьё( чай с ромашкой, морс, компот), Гербион с плющом 2,5 мл х 2р/д в течение 5-7 дней, перкуссионный массаж.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Когда чаще всего беспокоит кашель( утром после пробуждения,ночью или в течении дня).
Нос у ребенка сейчас дышит? Отделяемое из носа есть и какого цвета?
Клиент
Елена, в течении дня кашель,ночью не беспокоит,нос промываю и пшикаю,потому что закладывает переодически,сопли больше светлого цвета,иногда с желтинкой
Детский ЛОР
Чем нос пшикаете?
Клиент
Елена, промываем аквалором и если не дышит,то пшикаю наксимином,когда нос пробивается соплей очень много
Детский ЛОР
Все правильно,препарат снимает отек и слизь максимально выходит.
Необходимо сразу брызгать Наксимин по 2 впр 3 р/д в нос (не более 5- Ти дней), затем через десять минут промыть нос солевым раствором,затем на чистый нос капайте Сиалор 2- х процентный или Протаргол по 2к 3р/д в нос(7 дней) ,он подсушит слизь и сработает как противомикробное средство,в данном это случае необходимо.
Также необходим сдать общий анализ крови с лейкоформулой,так как ребенок долго болеет.
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общие клинические анализы крови и мочи, посетить лор врача, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, 10 дней, это уже не банальная вирусная инфекция, как считает ваш педиатр.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! АЦЦ не давайте. Слизи станет больше и кашель усилится. Делайте ингаляции с физ.раствором с постуральным массажем. Аб без оак и при нормальной температуре тела давать неверно. Не поможет, если инфекция вирусная. Кашель- это защитная реакция. Главное понять причину. Он и до месяца может сохраняться. И нос очищайте, промывайте. Пока 4сть слизь в носу, кашель будет от постназального затека. Давайте вит.С и Д в течении месяца. Соблюдайте гипоаллергенную диету и попробуйте обеспечить гипоаллергенный быт. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ,не буду давать антибиотик без врача!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если доктор слушал лёгкие, и там все чисто, то скорее всего кашель из-за постназального затека.
Чаще промывайте нос морской водой.
Если необходимо, то сосудосуживающие.
Если в доме жарко, увлажняйте воздух: желательно температура чтобы была 19-22 градуса и влажность 60%.
Если ребенок умеет полоскать горлошко, то можно полоскать например раствором календулы.
Сдайте общий анализ крови, для того чтобы решить, нужны антибиотики или нет.
И ещё, остаточный кашель может сохранятся до 4х нед
Клиент
Елена, спасибо за ответ