Можно ли прививаться?
Добрый вечер! В свое время у мамы(69 лет) была серьезная аллергия( начала опухать во время капельницы) на препараты аминопептид и гидролизин. Можно ли вакцинироваться от covid с такой реакцией на препараты? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с отягощенным аллергоанамнезом вакцинация противопоказана.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!вакцинация противопоказана, т. к была аллергическая реакция
При отягощенном аллергическом анамнезе вакцинироваться нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, можно , главное, чтобы не было реакций на вакцину ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет,при наличие серьёзных аллергических реакций,даже если она была однократно за всю жизнь вакцинация противопоказана
Анна, спасибо
На здоровье!
Анна, как же быть если вакцина противопоказана? Может ждать выпуска капель для вакцинации или чего то еще ...не на основе белка?
Даже если будет какой то новый вариант вакцины- наличие тяжёлой аллергической реакции будет противопоказанием. В такой ситуации остаётся только постоянно соблюдать профилактические меры.
Вакцинация на ваш страх и риск, неизвестно как отреагирует организм
Анна, спасибо , будем стараться
Здравствуйте, можно
Здравствуйте. Стоит все же воздержаться от вакцинации.
Прививаться можно и нужно, если уже была аллергическая реакция то лучше всего это сделать в частной клинике с наблюдением после прививки в течение 2 или 3 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В инструкции к вакцинам для профилактики коронавирусной инфекции в противопоказаниях указано наличие тяжелых аллергических реакций. Поэтому при наличии таких в анамнезе, вакцинация противопоказана.