Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии под седацией — вопрос №526039

Добрый вечер. Подскажите, какой препарат поможет с вечера подготовить кишечник к процедуре колоноскопия. Есть ли какие то без вкуса, которые литрами пить не надо? Просто на жидкости лекарственные со вкусом меня сразу рвёт.... Мне сказали подготовиться Мовипрепом, но я прочитала, что у него запах резкий и вкус это сразу меня вырвет....
Если он единственный вариант, то уточните, вечером только литр выпить надо? Утром сказали уже нельзя пить из за седации. Так вот литр или два выпить надо? Вопрос скорее для понимания, так как боюсь что с рвотным рефлексом я не совладаю.....

Хирург
Здравствуйте.
Мовипреп самый эффективный и безопасный препарат для подготовки.
Его аналоги - препараты макрогола-фортранс, лавакол и пр.также необходимо выпивать с большим количеством жидкости(более чем 2л).
Если исследование утром, то необходимо выбрать вечернюю одноэтапную схему (Одноэтапная вечерняя схема*
День накануне исследования:
19:00-20:00 принять первый литр раствора препарата;
21:00-22:00 принять второй литр раствора препарата.)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
МОВИПРЕП признан лучшим препаратом этого класса, потому рекомендовать Вам иной с идентичным эффектом, но ,чтобы переносился хорошо , - невозможно ! Если только отказаться от подготовки такого рода вообще и подготовиться только с помощью очистительных клизм (вечером , - три и утром , - 2)!
Что же касается схемы приёма Мовипрепа , то всё зависит от того на сколько часов назначено Ваше исследование !
Во сколько назначена у Вас колоноскопия ?

Клиент
Яков, на 13 ч
Клиент
Яков, добрый вечер. То есть если не справлюсь с приёмом жидкости этой о только клизмы? А их как делать?) я боюсь, что меня на препарат рвать будет
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Если окончательно отказываетесь от Мовипрепа , то должны сделать очистительные клизмы , кружкой Эсмарха , вводя не менее 1 литра воды рот каждой клизме ! Таких клизм нужно сделать накануне вечером 3 раза (до чистых вод) и утром 2 клизмы , последнюю из которых нужно сделать минимум за 3 часа до исследования ! Вы одни не сможете сделать клизмы , это должен сделать знающий человек , - медицинская сестра !
Если невозможно сделать клизмы то нужно просто принимать МОВИПРЕП с двумя литрами воды , один литр из которых нужно выпивать с19 до 20часов , затем сделать перерыв 1 час и второй литр выпивать с 21 до 22 часов !
Принятый ответ
Хирург
Сегодня уже поздно !
Завтра напишите на какое число и на какой час назначена колоноскопия и я Вам напишу схему приёма !
Спокойной ночи !
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Принимается дважды
В 19 час половина
Вс21 час- виорая половина
Очищение можно сделать не обящательно с помощью мовипрета( это оучшее лекарство, аналогов у него нет)
А и с помощью очистительной клизмы
Так же- дважды накануне вечером