Консультация терапевта /

Повышение АЛТ и АСТ после коронавируса более, чем в 10 раз — вопрос №526432

Здравствуйте! Через месяц после перенесенного коронавируса у дочери, ей 19 лет (болела в легкой форме принимала только триазавирин), АЛТ-530, АСТ-435, билирубин в норме, еще понижено железо- 4,2, гемоглобин - 116, повышены лимфоциты по ОАК- 64(относительное) и 5,19 (абсолютное), относительное кол-во нейтрофилов 23.3. Чем лечиться, что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в ОАК это следствия перенесенной инфекции. Уровень железа нужно корректировать препаратами (сидерал, сидерал форте, феррум лек и так далее) в профилактической дозировке. А вот по поводу биохимии крови нужно разбираться. Коронавирус был подтвержден мазками на ПЦР? УЗИ ОБП делали?
Клиент
Ольга, да, ПЦР был положительный, УЗИ
ОБП сделаем. Спасибо!

Терапевт
Здравтсвуйте! по общему анализу крови изменения характерны для перенеснной инфекции, а по по поводку печеночных ферментов, то сделть стоит УЗИ печени, сдать крвоь на виурсные гепатиты, обратиться к гепатологу
Клиент
Алина, спасибо, сделаем!