Консультация невролога /

По результату электроэнцефалограммы — вопрос №526573

Помогите, пожалуйста, в проблеме.Что означает этот результат и что предпринимать дальше?
общемозговые изменения диффузного характера в виде регистрации низкоамплитудной биоэлектрической активности головного мозга. В условиях данной записи межполушарная асимметрия, эпилептиформные знаки не выявлены.

Невролог
Здравствуйте. Хорошее заключение, общемозговые изменения не выраженные и вписываются в норму. К тому же по ЭЭГ главное исключить эпи активность , у Вас её нет. ЭЭГ метод лишь для исключения эпилепсии или подтверждения идет, больше ни о чем нам не говорит.
По поводу чего проходили ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Головные боли бывают неделю каждый день. Проходят от цитрамона. У меня повышенный холестерин на 01.06.2021 г. Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - 4.27, Определение холестерина общего - 6.81. Пью статины и Омега 3.

Невролог
Сколько Вам лет? давление не повышается?
Голова подряд болит 1 неделю, потом долго может не болеть?
А характер головных болей какой - сжимающие, распирающие, пульсирующие, ноющие? болит вся голова и отдельные участки - темя, лоб, виски, затылок? Шея не болит? В положении лежа боли не усиливаются?
Клиент
Голова болит в основном в области темя и виски. Шея не болит, а после ночи тоже может болеть. Я думаю может МРТ головы сделать? Только какое именно направление ?
Клиент
52 года
Невролог
А давление как? не повышается? в момент головной боли не замеряли давление?
Головная боль по типу сдавливания в висках?
Не болит сильнее когда лежите? боли начинаются сутра как проснетесь? или после того как встаете и начинает болеть?
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, ничего страшного в этом нет.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, патологии на ЭЭГ не выявлено. Какие жалобы и какой возраст?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Эпиактивности не выявлено. И, в принципе, это все, что требуется от данного обследования.
Невролог
Здравствуйте,ЭЭГ без отклонений, главное,что нет эпиактивности,какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Главная диагностическая задача ЭЭГ - исключить эпилепсию.У Вас нет ни эпилепсии, не предпосылок к ней. Умеренные диффузные изменения электрической активности укладываются в норму, в некоторых случаях означают начальные проявления нарушения кровотока в головном мозге, могут быть при вегетативной дистонии, гипертонической болезни или синдроме позвоночной артерии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Мне 52 года, вес 59 кг. Голова болит в основном в области темя и виски. Шея не болит, а после ночи тоже может болеть. Я думаю может МРТ головы сделать? Только какое именно направление ?
Невролог, Нарколог
Светлана, для обследования Вам неплохо сделать МРТ головного мозга(так и называется, типа обзорного послойного снимка вещества мозга).Мрт шейного отдела, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидный спектр крови и контролировать артериальеое давление.