Консультация педиатра /

Выпирающая кость позвоночника — вопрос №526819

Добрый День/Вечер!

Не можем закрыть вопрос у дочки с впирающей косточкой позвонка. Живем в другой стране и доктора тут говорят что все нормально и перерастёт. Меня беспокоит что у ребёнка постоянно синяки сверху этого выпирающего позвонка. Можете посмотреть (фото прилагаю) и посоветовать если нужно идти к специалисту?

Врач УЗД, Хирург
Здрасвтуцте, Анна!
Мамы прстоянно нашупывают у детей то лимфоузлы, то затылочные бугры, то прзвонки.
Это нормально- мама беспрокотся о ребенке.
И убедить ее, что с ребенком все в порядке- не такая уж легкая задача)
Скажите- как обследован позвоночник?
Рентген делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальное строение. Гематома образуется от сдавления кожи и тканей между позвонком и твёрдыми поверхностями, типа спинки стула. Когда начнется гормональная перестройка, увеличится прослойка подкожно- жировой клетчатки - и позвонок перестанет так выписать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этот позвонок всегда выпирает у деток без избытка массы тела и часто место давления стулом или креслом видно на коже. Ничего страшного в этом нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Ребенок худощавого телосложения, поэтому выпирает позвонок, анатомически это нормально. Дополнительные методы обследования не требуются.
Педиатр
Анна, добрый день.
Подскажите, какой возраст дочки?
Клиент
Елена, 2 года и 11 м.
Педиатр
У детей до 7 лет наблюдается физиологический кифоз (изгиб позвоночного столба кзади), именно поэтому один позвонок выпирает чуть сильнее, плюс астеничное телосложение. Почему там всегда появляются синяки? Потому что идёт постоянный контакт выпирающего места с поверхностью мебели, например, а в результате трения формируется гематома. Поэтому все физиологично, не волнуйтесь, обследования дополнительного не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото все в порядке,других жалоб нет?