Липидограмма - помогите расшифровать результаты

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать липидограмму. Липидограмма результат: триглицериды 1,11 холестерол 6,16 холестерол ЛПВП 2,21 холестерол ЛПНП 3,44 коэффициент атерогенности 1,78 Скажите, чем чреваты данные показатели? И как снижать холлестирин? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. вы курите? Сердечно-сосудистые заболевания у вас есть?

Наталия, курю iqos, планирую бросить эту пагубную привычку

Ваш рост и вес? Сердечные проблемы? давление? Показатели повышены, но нужно рассчитать риски для организма. Курение увеличивает риски.

Наталия, вес 67, рост 167, делала ЭКГ, показатели в норме

Тогда достаточно будет соблюдать гипохолестериновую диету. Желательно бросить курить, это намного снизит риски, достаточно двигаться. Омега 3 действуют в основном на триглицериды. а они у вас в норме, поэтому прием их бесполезен. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Повышение холестерина может быть при гипотиреозе, поэтому рекомендую проверить уровень ТТГ, св.Т4.

Наталия, ТТГ в норме, 2,04
Сахар тоже в норме - 5,00

Достаточно пока просто придерживаться диеты? Ну и бросить курить) Прием каких либо медикаментов показан?

ТТГ в норме, гипотиреоз исключен. Пока нет показаний для медикаментозной терапии. достаточно питания, активности и отсутствия курения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерол и лпнп повышены.
Есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в перспективе.
Для начала рекомендую пересмотреть образ жизни, отказаться от вредных привычек, контролировать имт, увеличить физическую активность, соблюдать диету с ограничением животных жиров. Можно кусами принимать биодобавки с омега-3.
Если данные мероприятия не способствуют нормализации холестерина, нужно будет начинать прием статинов.

Здравствуйте. Холестерин повышен, но критического по комплексу нет. Конечно, нужно стараться питаться правильно. Даже препараты не могут порой помочь, если не придерживаться диеты. Так что, рекомендую придерживаться диеты гипохолестериновой. И пройти контроль липидограммы уже с этим учётом через пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент вам достаточно соблюдать гипохолестериновую диету, бросить курить, держать вес в норме, препараты принимать не нужно

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент у Вас нет необходимости принимать статины. Но исключив фастфуд и полуфабрикаты Вы улучшить показатели. Профилактически омега3 по 1.0 г в день принимать можно.

Принятый ответ

Функция щитовидной железы не нарушена. Немного повышен общий холестерин, ЛПНП.