Консультация терапевта /

Анализы, першение в горле, подкашливание, стук сердца, была температура 37.4 — вопрос №526878

Здравствуйте. С понедельника прошлой недели пришло ощущение першения в горле и груди. До этого времени оно усилилось.И ощущение внутри как бабочка летает. То есть болей нет, не мешает глотать. Но постоянно першит и хочется подкашливать. А также постоянно стуки сердца слышу. Сдала кровь позавчера и вчера. Показатели разные. Так сложилось, что была у трех врачей...Я- гипотоник, есть синусовая тахикардия. давно ставили хронический тонзиллит. Но я не часто болела. В декабре был ковид. В лёгкой форме. Правда, температура держалась месяц волнообразная, но не высокая. В течении месяца иногда закладывает нос, Снупом пшикаю - уходит. Иногда есть ощущение холодного горла Одна посоветовала сделать рентген грудной клетки - сделала. Всё чисто. Глюкоза, протромбиновое время_МНО, ТТГ, ревматоидный факто, АСТ, АЛТ, антистрептолизин О, с-реактивный белок в норме. Разница только в двух анализах на кровь с формулой. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться...ПЦР-мазок отрицательный.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия, прикрепила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А остальные? По такому анализу особо ничего не скажешь
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Попробуйте от першения в горле, например, ингалипт. А от кашля бронхипрет( если нет аллергии на травы)
Вообще Вы не аллергик? Ночью кашель есть?
В анализах у Вас всё хорошо, ничего страшного нет
Если только придраться к лейкоцитам чуть выше нормы в анализе из ДГКБ.
Обязательно сходите на ЭКГ.
Клиент
Светлана, совсем не аллергик. Только когда высыпания после сладкого. Ночью кашля нет. Просто постоянное першение. И нос не дышит нормально. Снуп пшикаю. Я была у доктора вчера. Она сказала, что нету ни шумов, ничего такого. Может быть из-за сердца?
Терапевт
Стук сердца, когда будет Вас беспокоить, посчитайте пульс.
Першение в горле может быть от насморка.
Когда слизь стекает по задней стенке глотки.
Снуп длительно применять нельзя.
Вообще Вам лучше посетить Лора. Заложенность носа уже месяц
Возможно потребуется снимок пазух носа.
А так же надо взять мазки из носа и зева на флору. Может у Вас стафилококк есть. А так же для исключения аллергии попросите у Лора направление на иммуноглобулин Е.
Пока на данном этапе попробуйте капли Аквирин. И можно ещё попробовать таблетки синупрет.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое. Просто насморка как такового нет. Просто периодически закладывает. Может такое быть из-за хронического тонзиллита?
Терапевт
Конечно, першение возможно.тут и аллергия может быть. Поэтому сдайте иммуноглобулин Е.
Чем горло полощите?
Клиент
Светлана, с содой. И аквамарисом промываю. А когда не дышит - снупом. А анализ не говорит о вирусе?Может быть?
Терапевт
Нет, анализ о вирусе не говорит. В гемотесте вообще норма.
Если переживаете по поводу ковида, то более информативен анализ на иммуноглобулины М и G к короновирусу. Мазок тоже не точен, нет смысла его сдавать.
Уа Вам есть температура, сильная слабость?
Клиент
Светлана, мы семьёй переболели в декабре. Но в апреле было уже мало антител... Я просто думаю, что это за першкния и подкашливания могут быть. Температура может периодически и приходит, но не высокая. Нет ни лихорадки, ни пота. Напряжённые дни по работе. Я гипотоник и плохо жару переношу. Часто встаю и круги перед глазами. Но дискомфорта по температуре не чувствую. Всегда когда что-то новое появлется, конечно, неприятно. Особенно теперь, когда ковид... Просто такое ощущение в груди иногда как бабочка порхает. Как дрожь какая-то. Может, конечно, и психосоматика тоже, но.. учитывая время.. Хочется понимать куда идти. Может тоже из-за тонзилитта моего. Где-то или продуло или вирус или аллергия тоже...
Клиент
Светлана, Вам просто огромное спасибо за ответы. Теперь запишусь к Лору. Очень Вам благодарна. Как Вы думаете, когда лучше сдать антитела?
Терапевт
Наталья, я Вас понимаю. После ковида многих накрывает. Идут непонятные симптомы. Которые вроде и незначительные, но терпеть их сложно.
Это расшатана нервная система, точнее истощена. Поэтому сходите к неврологу или психотерапевту. Многие после назначения антидепрессантов приходят в норму. Уходит слабость, одышка, непонятные симптомы.