Страх перед полицией и контролёрами

Здравствуйте. В связи с пандемией у меня появился страх перед полицейскими и контролёрами в транспорте. Скажите, пожалуйста, как быть? Что делать, если меня задержат? Как действовать, если предъявят претензию, что я неправильно ношу маску?

Добрый день. Не волнуйтесь. Маску носите чтоб нос был в маске. И все будет хорошо.

Здравствуйте, Максим, а почему вы боитесь, что вас предъявят претензию. Если маска будет и надета будет правильно, то никто вам ничего не предъявит. Возможно у вас тревожно расстройство, то тогда нужно будет проконсультируйтесь с психологом.

Здравствуйте, Максим! Во - первых, главное правило - не спорить и ничего не доказывать, и тогда могут ограничиться лишь замечанием. А во-вторых, носите маску правильно, чтобы был закрыт не только рот, но и нос. Без этого теряется весь смысл её ношения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без предъявления обвинения в каких либо нарушениях закона, а не в нарушениях рекомендаций, без зачитываемся ваших прав вас не могут задерживать полицейские. В случае какого либо подозрения без каких либо улик вас не могут задержать больше чем на 72 часа.
Скажите чего вы именно боитесь, самих людей - полицейских и контролеров, боитесь того, что не знаете о чем с ними разговаривать, боитесь того, что не обладаете необходимым багажом информации, чтобы мочь себя защитить. Каждый пункт нужно разобрать отдельно и подковать для себя слабые места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Я не обладаю тем багажом знаний, чтобы себя защитить, поскольку никогда не попадал в такие ситуации. Но, к сожалению, был очевидцем подобного - чаще всего, в транспорте и общественных местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Тем более, у меня с 90-х годов по сей день страх перед теми, кто имеет оружие и обладает властью.

Вам надо у юристов узнать всю необходимую информацию; чтобы вы были в безопасности.

Добрый вечер, Максим!
А что именно Вы боитесь? Допустим, Вы надели маску по правилам. Какие к Вам требования в этом случае?
Они должны представить претензии не просто так, а на основании правил. .. Вокруг Вас будут свидетели, если они где-то будут не правы, они это будут понимать, что другие люди это видели и могут на них пожаловаться.
К Вам подходили однажды? Откуда у Вас этот страх? Проанализируйте, к кому обычно подходят они? К тем, кто не соблюдает требования. Если Вы соблюдаете, зачем к Вам подходить? Насколько велика вероятность, что именно к Вам они подойдут? Почему им нужны именно Вы? Что страшного произойдёт в этой ситуации?
Допустим, Вам выпишут штраф (Вы были без маски). Это страшно для Вас? Или этот вопрос решаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вопрос-то решаем, да вот нервы потрепать наши полицейские кому угодно сумеют. А причину они найдут. И доказательств "нароют".

Насколько велика вероятность, что подойдут именно к Вам?
По вашим наблюдениям к кому они часто подходят?
Вы думаете о том, что могло бы быть, но на данный момент этого нет. К Вам никто пока не подходил, у Вас нет опыта общения с ними, потому что Вы соблюдаете все правила.
Даже если они к Вам подойдут (а вероятность низкая), то это будет скорее исключение, Вы будете действовать по правилам и как раз у Вас будет опыт общения с ними. Думаете они много времени потратят на Вас? И по сути с какой целью они подойдут, если Вы всё соблюдаете?
Просто так? Подойдут-ответите им так, как всё есть (Вы в маске, правила не нарушаете).
Вы работаете с тревожностью?
Попробуйте завести дневник "чувств и эмоций".