Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа изменение, повышен ТТГ — вопрос №527636

Здравствуйте, мне 26 лет рост 155 вес всегда был 50-54, в данный момент 70, в апреле была у врача делала узи и анализы на гормоны, 2 месяца принимала лекарства, которые выписала врач (глицин, йодомарин, эутирокс 25мкг(2нед)-50мкг(2 нед) и 75мкг (2мес)-сейчас сдала анализы еще хуже,(ТТГ С 9,6 стал 11,8) и за эти 2 месяца с 65кг стало 70кг, врач выписала эутирокс 75мкг на 3 месяца, я боюсь его опять питьТТГ после приема увеличился и вес еще больше стал, у нас в поселке нет эндокринолога я к терапевту обращалась, поэтому обращаюсь тут к специалистам, что мне делать и какие вообще прогнозы с данным диагнозом результаты узи и гормонов прикрепляю.
Хочу отметить что резкий набор веса у меня начался 2 года назад, а 3 года назад у меня были 2 аборта медикаментозных (когда просто 2 таблетки дают и всё) после я длительного пользовалось пастинором (больше года его не употребляю) могло ли это стать причиной моих проблем?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо выяснить причину повышения ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, железо, сделайте узи щитовидной железы. Дозу эутирокса зависит от веса, чем больше вес тем больше требуется доза. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам изначально была назначена неэффективная доза тироксина. да еще и вес прибавился, а следовательно, увеличилась потребность в тироксине. Ведь его дозировка рассчитывается на вес. Нужно проверить уровень ферритина и витамина Д. В связи с набором массы тела нужно проанализировать питание и добавить физическую активность. Тироксин не прибавляет вес, но может в недостаточной дозе увеличить аппетит, а гипотиреоз вызывает задержку жидкости. Тироксин нужно увеличить до 100 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Исходя из Вашего веса Вам нужна доза L-тироксина 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Необходимо увеличить дозу тироксина