Белое пятно на щеке
Здравствуйте. Сегодня обнаружил белое пятно на правой щеке. Не болит не зудит. Ну нету волос в этом месте. Что такое может быть? И стоит ли опасаются? Фото могу приложить. 3 дня назад брился могло ли оно образовался после бритья?Или возможно от того что сильно сгорел на солнце так как работа связана с прибыванием на улице
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото
Бэлла, Добавил
Здравствуйте! Волосы в очаге есть , но светлые. Можно предположить витилиго. Нужна очная консультация дерматолога. Пока рекомендую на улице использовать солнцезащитный крем с spf 50. Наносить за 20-30 мин до выхода
Бэлла, Да волосы есть. Может стоит понаблюдать пока что?
Чем раньше начнёте лечение , тем больше вероятность приостановить процесс и немного вернуть пигментацию. Очаг наверно и раньше был, но на фоне загара стал заметнее
Бэлла, Возможно да. СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей.
Добавьте фото лица.
Михаил, Добавил
Здравствуйте Сергей.
По фото похоже на Витилиго. Наличие депигментированных волос в очаге подтверждает этот диагноз.
Необходим осмотр у дерматолога в лучах лампы Вуда для подтверждения диагноза.
До этого времени обязательно используйте солнцезащитные крема с SPF 30 и выше. Обязательно сделайте анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО. Потому что витилиго часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом.
О лечении можно будет говорить после подтверждения диагноза.
Михаил, Проблем с щитовидной железой не было. И это появилось после длительного нахождения на солнце. Теперь обязательно буду наносить защитный крем
Михаил, И ещё хочу добавить до этого 6 лет работал в помещении а сейчас постоянно на солнце и сильно сгорело лицо руки шея.
Я не написал, что это из-за эндокринной системы. Читайте внимательно!
Витилиго это аутоиммунный процесс. Собственная иммунная система убивает меланоциты. Что является пусковым моментом в каждом конкретном случае неизвестно.
Щитовидная железа является тем органом, который часто поражается при аутоиммунных процессах. Поэтому необходимо ее обследовать.
Михаил, Извините.
Спасибо большое а лечению это подаётся?
А если анализы на щитовидную железы будут в норме? Что делать тогда?
Лечению это поддается, особенно, когда очаги свежие. Но гарантировать излечение нельзя. Лечение длительное на 6 месяцев. Со сменой препаратов. Быстрого эффекта не ждите.
Начать можно с мази Комфодерм 1 раз в день на 1 месяц. Затем нужен повторный осмотр.
Если анализы на щитовидную железы будут в норме - радуйтесь! Значит щитовидная железа не пострадала.
Михаил, Спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый день.
По внешним признакам и описанию это белый лишай.
Но для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Максим, Добавил
Необходима очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопического исследования и осмотр пятна в лампе Вуда.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно витилиго, для точной диагностики надо посетить очно дерматолога, посветить лампой Вуда
Юлия, А из за чего он образуется и нужно ли лечение?
Юлия, А лечению это подаётся?
Свежий очаг поддается, начните мазь адвантан или комфодерм 1 раз в день 1 месяц, далее смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на витилиго. Необходим очный осмотр дерматолога и свечение под лампой Вуда для уточнения диагноза. Сейчас используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу
Алина, А из за чего он образуется?
Алина, Опасно ли это?
Причины до конца не изучены. Это не опасно
Алина, А вот доктор сверху написал что может из за эндокринной системы?Лечение это требует
Если у Вас есть проблемы с щитовидной железой или другими органами ,нужно дообследование
Алина, Нет нету
Здравствуйте, походе на витилиго . По наследству не было ни у кого? Был ли до пятна стресс ? Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким на 3 недели и защита spf
Елена, Да был стресс и он был довольно долго
Елена, Нет не у кого не было