S-образный сколиоз позвоночника компенсированный

День добрый! Моей тёте 68 лет, она врач-стоматолог, в настоящее время работает. Профессионалам ясна и понятна поза стоматолога, который имеет стаж работы более 20 лет. В соответствии с этим (на мой взгляд) характерны изменения позвоночного столба, результатом чего является сколиоз грудного и поясничного отделов, изменения шейного отдела. Также наблюдаются поясничные боли по утрам, которые в течение непродолжительного времени купируются самостоятельно. После работы так же наблюдается скованность абдоминальных мышц. Представляю Вам результат рентгенологических исследований различных отделов позвоночника: Грудной отдел: ось позвоночника искривлена вправо с углом искривления 6 – 7 градусов. Тела позвонков нормальной формы и структуры с грубыми краевыми остеофитами в области замыкательных пластинок. Высота межпозвоночных пространств снижена во всех сегментах. Замыкательные пластинки склерозированы. Очагов деструкции костной ткани не выявлено. Физиологический грудной кифоз не усилен. Органы грудной клетки: лёгочный рисунок деформирован в прикорневых и нижних отделах с обеих сторон. Пневмонических теней не выявлено. Корни уплотнены, тяжисты. Тень средостения не смещена, не расширена. Диафрагма с ровными контурами. Синусы свободны. Сердце и лёгкие б/о. Шейный отдел позвоночника: физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков снижена в сегментах С5-С6 и С6-С7. В этих же сегментах задние остеофиты. Тела позвонков нормальной формы с краевыми остеофитами в области замыкательных пластинок. Очагов деструкции костной ткани не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Поясничный отдел: физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника S-образно искривлена с углом искривления до 15 градусов. Тела позвонков деформированы за счёт грубых краевых остеофитов в области замыкательных пластинок. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Резко снижена высота межпозвонковых пространств во всех сегментах. Остеохондроз (дорсопатия), S-образный сколиоз 2 степени поясничного отдела позвоночника. Из консервативного лечения применяет Толперизон, Медокам (инъекции) в периоды обострения курсами. Для улучшения проводимости таблетированные и инъекционные формы Комбилипена. Использует поясничный ортез средней жёсткости в течение двух часов в сутки. Как можно ещё улучшить состояние позвоночника консервативными методами? Что из перечисленного ниже реально поможет исправить ситуацию: - применение аппликатора Кузнецова для спины; - применение тренажерного мостика для имитации упражнений вытяжки; - занятия вытяжкой позвоночника в центрах кинезотерапии?

Принятый ответ

третий вариант наиболее приемлемый в вашем случае, при условии работы с профессиональными специалистами , при том что имеются противопоказания, которые необходимо учитывать. Первые два больше подходят для психологического удовлетворения, учитывая анамнез.

Принятый ответ

Здравствуйте, применять можно все методы, главное тут - регулярность, но занятия под руководством инструктора предпочтительнее. Из лекарственных препаратов нежно добавить сосудистые и хондропротекторы, например, проколоть мексидол 5,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, затем принимать мексидол 250мг 3р в день 1 месяц, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену изменения умеренные. Но рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии противопоказаний можно раз в год проходить курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Ложиться поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Корсет не более 3 часов в день, чтобы не ослабели мышцы спины.
Вытяжение позвоночника только после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Наиболее значимое искривление это всё же поясничный отдел позвоночника, но тем не менее искривление не критичное оперативного лечения не требуется !
Необходим очный осмотр ортопеда для назначения ПРТ грудного и поясничного отделов позвоночника и при отсутствии противопоказаний назначения консервативного лечения , в том числе полужесткого корсета , дачи рекомендации по возможному лечению у остеопата , физиотерапевтическому лечению и по лечебной физкультуре !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Учитывая возраст- любое лечение будет неэффективным, если изначально не заняться лечением остеопороза
- сделать денситометрию
- сдать кровь на содержание в плазме крови ионизированного кальция, вит Д
- обратиться к врачу ревматологу за назначением лечения.
Так же- оаьотать с реабилитологом по укреплению мыщц спины ( в центре Бубновского или подобном)