Прививка при артросклероз нижних конечностей.

У меня артросклероз нижних конечностей на левой ноге 80 процентов закупорку а на правой 70 процентов. Подскажине пожалуйста можно-ли мне делать прививку от ковид. Или лучше не делать чтобы не было осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе атеросклероз не является противопоказанием к прививке. Другой вопрос, какие проявления атеросклероза у вас имеются, есть ли язвенные дефекты, например..

Здравствуйте какие у вас при этом проявлениия, насколько стабильна ситуация с ногой?

Гульнара. Добрый вечер Я прохожу 50 метров и ощущается тяжесть в икрах идя дальше тяжесть переходит в голень а ещё через 50 метров начинаю прихрамывать. Заключение делали в диогнастическом центре Семейный г. Тула

Последнее время вам стало хуже или такая ситуация уже длительное время?

Гульнара, последнее время стало хуже. Но Я можно-ли мне делать прививку и не станет мне от прививки хуже.

Если хуже, то прививку пока не советую, видимо нужно стентировать артерию

Гульнара, а то такое стннтировать артерию.

Принятый ответ

Ставить стент в сосуд, чтобы восстановить нормальное кровообращение

Принятый ответ

Добрый день! Нежелательно, вакцина может обострить атеросклероз. Вам лучше провести операцию на ногах, чтобы устранить проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Учитывая окклюзию артерий нижних конечностей 80% и 70 % , необходимо эндоваскулярное вмешательство для восстановления кровотока нижних конечностей, только консервативной терапией ( приемом статинов) эту проблему, к сожалению, не решить.
А по поводу вакцинации - необходимо этот вопрос задать сосудистому хирургу , так как это узкий ( профильный) специалист в этой области. Как он Вам посоветует , так и сделайте, также обсудите с ним вопрос о проведении хирургического вмешательства для улучшения кровотока нижних конечностей