Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище и половых губ — вопрос №529614

Здравствуйте, уважаемый доктор! 3 месяца назад при подготовке к ЭКО, сдала все анализы на ЗППП,включая герпес и ВПЧ. Ничего не обнаружено. Примерно через неделю после получения результатов появилось невыносимое жжение в наружных половых органах и жидкие выделения белого цвета. При осмотре врач сказала, что ничего не видит, всё в порядке и порекомендовала подмываться отваром ромашки. Немного стало легче. А через месяц, когда я перестала это делать, всё вернулось с новой силой. Снова пошла к врачу. При осмотре-сильное покраснение половых губ и белые жидкие выделения. Мазок на флору :дрожжевые грибы. Назначили флуконазол и свечи Ливарол. От свечей появились кровянистые выделения и жжение даже усилилось. Помогите пожалуйста! Уже не знаю куда бежать! В чём может быть причина таких симптомов? И чем лечить?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отмените свечи, раз у Вас на них такая избыточная реакция. Замените на Тержинан по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите последний анализ, пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Доброе утро! Спасибо, что откликнулись! Прикладываю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения обильные? Вы сдавали фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Да, белые, жидкие как молоко. Нет, фемофлор не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение место - свечи Клотримазол или Нистатин 10 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Клиент
Светлана, спасибо большое за развёрнутый ответ!Это всё я выполняю, но жжение не проходит. Подскажите ещё пожалуйста, а может быть клинически выраженное воспаление, а в мазке только дрожжевые грибы, а лейкоциты в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16 - он покажет соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
скажите пожалуйста а жжение внутри или только снаружи?
Клиент
Светлана, сложно понять. Но больше снаружи и вокруг ануса. Гинеколог поставила вульвит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а мочится не больно? Нет дискомфорта?
Клиент
Нет, не больно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо. Можете ещё использовать и мазь Клотримазол - тонким слоем наносить на наружные половые органы 2-3 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Спасибо, клотримазолом я мажу, без эффекта. Подскажите ещё пожалуйста, может так клинически проявляться ВПЧ? Может повторно сдать? Просто уже ничего не помогает, а результаты анализов все отрицательные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а высыпаний никаких нет на наружных половых органах? если может быть ВПЧ - тогда нужно использовать Эпиген спрей
Клиент
Нет, всё чисто, высыпаний нет. Но за 3 месяца такого жжения наверно, что то бы появилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда желательно сдать мазок на фемофлор 16 потому что возможно у вас нарушена микрофлора во влагалище
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?была рада вам помочь? Если будут вопросы обращайтесь, с радостью проконсультирую
Вам здоровья?
Терапевт
Выделения не соответствуют норме ? Жжение могли вызвать туалетные принадлежности , которыми вы пользуетесь , пересмотрите , возможно содержат компоненты не переносимые вами , свечи отмените.
Клиент
Здравствуйте! Я не пользуюсь никакими туалетными принадлежности, подмываюсь только водой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока можно местно обрабатывать тетраборатом натрия для облегчения симптомов. Надо сдать посев с чувствительностью к антимикотикам и после этого подобрать грамотное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала свечи полижинакс номером 12. они тоже обладают противогрибковым компонентом, но за счет соей текстуры не вызывают такого раздражения, увлажняют слизистую влагалища, снимают воспаление. плюс после них не нужно восстанавливать флору
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Я прикрепила анализ на микрофлору, там лейкоциты в норме. Видимо поэтому доктор на приёме назначила не комбинированный препарат, а противогрибковый. Скажите пожалуйста, вообще, может быть такое... клинически выраженное воспаление, гиперемия малых и больших половых губ, жидкие белые обильные выделения, как молоко, а лейкоциты в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
то что вы описываете- похоже на бактериальный вагиноз (не вагинит) . когда воспаления нет, лейкоциты в норме, выделения обильные, но при этом нарушено соотношение нормальной флоры, лактобактерий мало. свечи полижинакс вам при этом помогли бы. но обязательно в количестве 12 штук, 6 свечей будет мало.
Клиент
Большое спасибо!