Мажет кровяными выделениями

После 6-8 недели беременности появились выделения, сходила к генекоголу взяли мазок прописали Дюфастон пить. После недели его приема появляются кровяные выделения как при начале месячных. Что делать на сколько читала это начало выкидыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Сколько прокладок в день меняете? Эрозия шейки матки есть? Половые акты, узи, Машки перед началом выделений были? Боли внизу живота?

Адэль, эрозия есть, УЗИ не делала актом небыло

Адэль, боли в низу живота нет, мазать начало только сегодня

Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки при эрозии, либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха. В плановом порядке - узи.

Адэль, в скорую обращаться при алых выделениях? Что делать если они появятся

Да, в случае алых выделений - вызывать скорую или экстренно обращаться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько таблеток дюфастона пьете? Эрозия есть?

Алёна, 2 эрозия есть

Возможно, что мажет именно эрозия, так как по время беременности шейка размягчается и эрозия начинает кровить. При кровянистых выделениях, чтобы перестраховаться и остановить угрозу выкидыша нужно выпить сразу 4 таблетки люфастона, затем начать принимать по 3 таблетки в день до УЗИ скрининга. У вас прям алая кровь как при месячных или немного мажет?

Алёна, мажет как при начале месячных

Тогда лучше повысить дюфастон до 4 таблеток и потом принимать по 3 таблетки в день. То есть сейчас 4 и следующая таблетка будет через 8 часов.

Дополнительно гемостатическую терапию транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день 5 дней. Если выделения училсятся то нужно обратиться в приемный покой вашей больницы (так как выходные) чтобы вас посмотрели на кресле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз в день принмаете? Кроме этого ещё что то выписали вам?

Принятый ответ

Скажите пожалуйста Вам УЗИ сделали?

Светлана, нет еще

В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Желательно завтра сделать УЗИ

Принятый ответ

Добрый день. Вам узи уже делали? Сколько вам лет? Это первая беременность? Сколько таблеток дюфастона принимаете сейчас? Я бы не советовала чего то ждать сейчас, а обратиться в стационар. Там вам сделают узи и назначат при необходимости дополнительно приём препаратов. Ждать когда у вас начнётся кровотечение не стоит, так как может быть уже поздно.

Добрый день, Ольга! В такой ситуации Вам надо обязательно сделать узи. И уже по результату узи решать как быть дальше.