Консультация детского лора /

Что с горлом? — вопрос №533108

Здравствуйте, ребёнку 6 лет , у него охрип голос уже дней 6 как , говорит немного болит , пшикала мирамистин и давала пару раз антиангин. Особо он не жалуется.Скажите что у нас ? И чем полечить горлышко ?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А перед тем как охрип ребёнок, была ли нагрузка на голосовые связки? Может песни пел, кричал?
Клиент
Елена, как вам сказать он не постоянно охриплый с утра нормальный потом вечером забирала с сада хрипит, спрашивала болит горло говорил нет но я пшикала мирамистин на всякий случай, дома среди недели оставила понаблюдала так же с утра нормально потом начал хрипнуть …

Клиент
Елена, сейчас спросила болит или нет говорит немножко болит
Педиатр, Врач УЗД
Я бы посоветовала в плановом порядке обратиться на очную консультацию к лору. Что бы он с помощью специального оборудования осмотрел вас. А пока только можно рассасывать пастилки или лединцы, гомеовокс например, граммидин. Ещё желателтно голосовой покой.
Ингаляции с минеральной водой делать нельзя. Поскольку там содержится соль. Это все оседает в ингаляторе, он модет сломаться. Точно также эта соль потом оседает в легких и бронхах
Принятый ответ
Педиатр
Дело в том, что при таких персистирующих проблемах с гортанью Есть риск развития хронического ларингита на этом фоне и ребёнок будет говорить как Скрудж Макдак всегда. Поэтому необходим осмотр лора, для лечения Используйте пастилки Гомеовокс или лизобакт и Гексорал или Тантум верде, полоскание зева фурацилином, ингаляции с минеральной водой боржоми и Ессентуки. При малейшей возможности к лору
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас фарингит гипертрофический.
Нос дышит или заложенность? Есть ли слизь?
Ингаляции с ессентуки, гомеовокс начните.
Имудон, полоскания со спиртовым раствором хлорофиллипта 1 % 1 ч. Л. На 1 ст тёплой воды
Клиент
Екатерина, с носом все в порядке , нет ничего
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фарингит очень выражен.
Как спит ребёнок, ест?
Клиент
Екатерина, спит хорошо, и кушает как обычно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечите как написала, полоскания, имудон, спреи, если на 10 й день, голос изменен- показание к ларингоскопии у лора
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно по возможности показать ребёнка ЛОР врачу, не исключено, что есть воспаление в области связок.
Что касается фото горла, у ребёнка воспалена задняя стенка глотки, есть увеличенные лимфоидные фоликулы.
Возможно следующее лечение:
1) полоскание горла намтоем ромашки по 2 пакета на 1 стакан , полоскать по 1/3 стакана у р/день 5 дней.
2)Тантум -верде распылять на заднюю стенку глотки по 4 дозы 4 р/день 5 дней.
3)ингаляции 2 мл физ. раствора +2 мл мирамистина 2 р/день 5 дней.
4)ГОМЕОВОКС рассасывать по 2 таб каждый час в течение 5 дней , далее по 2 таб 3 р/день до полного восстановления голоса.
5) Избегать голосовых нагрузок (криков, пения, истерик в голос), не пить холодного из холодильника, воздержаться от мороженого..
6) на ночь Зириек /зодак по 15 кап ц р/день 3 дня.
Если голос не восстановится, вам нужен ЛОР или фониатр для исключения узелков связок