Консультация врача кдл /

Расшифровка ОАК с формулой — вопрос №534632

Добрый день! Очень переживаю на счёт анализа прокомментируйте пожалуйста. Понижены совсем немного лейкоциты и комментарии к пробе очень насторожили. Что это может означать? На сколько это серьёзно? Что нужно делать в данном случае?

Терапевт
Отклонения в анализах незначительные , возможно на фоне приема препаратов, перенесённой вирусной инфекции, легкой анемии. Для волнений нет причин . Восполняйте витаминный запас, больше времени на свежем воздухе, Тонизирующие травы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! А что означает маркер тяжести бактериальной инфекции и септического состояния? Токсигенная зернистость нейтрофилов? Что означают эти комментарии?
Я неделю назад пропила курс антибиотики. Может ли это быть на фоне этого?

Терапевт
У вас он тоже в пределах нормы , не переживайте . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, Селен, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Клиент
Игорь, спасибо я погрузила второй результат по анализу. Превышен холестерин ЛПВП что делать в этом случае?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам совершенно не о чем переживать. Снижение лейкоцитов очень небольшое и, скорее всего, связано с перенесенной вирусной инфекцией или же приемом каких-либо препаратов.
Комментарий внизу общий, не привязанный именно к Вашему результату. Это просто расшифровка, что означают эти показатели. У Вас они в норме.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! подгрузила второй результат анализа, там превышен ЛПВП. Что делать в таком случае?
Нефролог, Терапевт
ЛПВП являются « хорошим» холестерином, необходимым для нашего организма, тем более, что повышение опять же незначительное и могло быть связано с питанием накануне анализа. Ничего делать не надо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу у вас нет нет значимых изменений, снижение лейкоцитов небольшое и клинически незначимое. Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталья, добрый день! По анализам:
- лейкоциты наиболее вероятно снизились немного на фоне приема антибиотика (это вполне распространенное явление и является незначительной побочной реакцией организма на антибактериальные ЛС);
- показатели NEUT-RI и NEUT-GI отражают то, насколько сильно протекает воспаление в организме. Так как эти показатели нормальные, то ни о каких воспалительных процессах, тем более тяжелых речи и быть не может. Все отлично!
- Холестерин-ЛПВП - это "хорошая" фракция холестерина. Поэтому тут вообще переживать не стоит. Наоборот, повышенную концентрацию ЛПВП-ХС в клинической практике рассматривают как антиатерогенный фактор, что очень замечательно.
- Вот что кстати заслуживает внимания, это уровень ферритина, который отражает истинные запасы железа в организме. В идеале он должен равняться весу тела. Поэтому рекомендую разбавить ежедневный рацион продуктами, богатыми именно "природным (натуральным)" железом: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос, курага.
- Также можете пропить витаминно-минеральный комплекс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью до 3 месяцев.
- Ну и не забывайте про активный питьевой режим (вода - 2-2,5 л, + соки, морсы, чай черный и зеленый); двигательный режим (не менее 10 тысяч шагов в сутки).
______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах не критичны, не переживайте. Лейкоциты снижены могут быть после перенесенной вирусной инфекции. А лпвп выше нормы - это хорошо, это хороший холестерин. Ферритин у вас 14,это мало, он должен быть равен вашему весу примерно. Поэтому есть латентный дефицит железа. Желательно пропить препараты железа 1-3 месяца до достижения нормы ферритина (Феррум лек по 1табл 1 раз в день)