Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №535372

Здравствуйте, 9 месяцев меня мучает голова. Постоянные головные боли, были обостренные периоды когда внутри головы очень давило, что я уже аж соображать не могла и с трудом ходила. В такие периоды когда ложусь спать как будто проваливаюсь сильно или что-то такое, из-за этого подрывалась и не могла спать по несколько дней
, спала раз в 3 дня когда сил не оставалось. Потом через пару недель когда становится получше и я хотя бы не схожу с ума, голова постоянно болит, сплю плохо но каждый день, поставили остеохондроз шейный, 2 протрузии. Но мне все равно плохо, не знаю что делать уже

Невролог
Здравствуйте. А шея тоже болит? давление замеряли - нормальное? Тошноты нет при головной боли?
Как именно болит - сдавливает, распирает, пульсирует? Где болит именно - вся голова, затылок, лоб, темя виски? Стрессы часто бывают, тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Яна, шея база этот период было болела, когда я на работу ещё ходила в салон красоты, еле голову держала от боли, но этот период был недолгий. Голова болит всегда по разному, то вот внутри давит пару недель, то високосно сильно болел, пол головы немело, бывает болит затылок и верх шеи, бывает лоб с висками, бывает давит по кругу головы, бывает давит сильно по бокам за ушами. На данный моментдавит в голове либо болит лоб и звенит в ушах

Клиент
Яна, стресс постоянный потому что давно болею и недавно узнала о пороке сердца, будут делать операцию, мало того что меня голова мучает теперь ещё и операция
Клиент
Яна, были моменты когда я выхожу на улицу и даже не знаю как объяснить, будто предобморочный состояние , в голове давление меркнет все, домой еле заползала и сидела в кровати. За эти 9 месяцев набрала сильно вес, потому что еда единственное что меня отвлекало от страха и вообще вечной проблемы с головой. Но не было ни обмороков ни рвоты за все это время. Подташнивает один раз когда последнее обострение было месяц два назад. И каждый день как рулетка мне то хуже то лучше, я никак не могу отследить почему становится хуже, всегда из-за разных причин
Невролог
В ваше состояние общее вносит вклад и порок думаю. А давление нормальное у Вас?
По больней части описываемые Вами головные боли похожи на головную боль нарождения.
Есть ли эффект от приёма аналгетиков? Что принимали ?
Клиент
Яна, честно говоря я никогда за этим не следила, когда бегала с этой головой кто что говорил то нормальное, то повышенное, на днях сказали пониженное. Таблетки пила много разных, чтобы выпила и меня отпустило, не было таких. Отпускает как-то со временем. Под мои понятием отпускает это уже просто не сильно мучаящая боль или состояние. Но хоть немного плохо мне всегда
Невролог
Я считаю все таки надо мрт головного мозга пройти. Узи сосудов шеи. За давлением последите 3 раза в день замерять записывать.
Пока что я думаю головная боль напряжения.
При болях пить новиган 1 таблетку.
Для профилактики пробуют антидепрессанты, например Венлафаксин, рецептурный.
И попейте для улучшения кровотока Гинкоум 40 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
Клиент
Яна, мрт мои я приложила к вопросу . Вот только прокололи актовегин
Невролог
По головному мозгу все хорошо. По шее есть остеохондроз , но не критично. Скорее всего головная боль напряжения. В таких случаях помогает антидепрессант он как профилактика идёт головной боли. Но так как у Вас планируется операция, то лучше конечно не принимать пока, или же с кардиологом обсудить этот вопрос.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, я так сильно страдала что была готова к опухоли в голове, на мрт еле еле легла, потому что лёжа тогда мы было хуже всего, то есть в вертикальном положении голова наливалась сильно сдавливалась и я не могла лежать никак. Смогла лечь и с горем пополам отлежать 15 минут, невролог назначал контраст если решит рентгенолог но он не назначил его. Стоило ли делать полное мрт с сосудами и венами, мог ли ренгетолог не заметить чего нибудь ? Может ли вообще при мрт без сосудов что не заметят что-то?
Невролог
Добрый день.
МРТ сосудов другое обследование. Но по мрт вещества мозга все нормально, никаких образований нет. Но то что Вы описываете похоже на внтуричерепную гипертензию, кода лежа боли значительно усиливаются.
МРТ сосудов проти тоже модно для перестраховки ( мр -ангиография и мр венография), пройти обязательно окулиста - глазное дно. Сейчас в положении лежа боли не усиливаются?
Клиент
Яна, сейчас уже лёжа не болит, глазное дно смотрела, говорили все хорошо
Невролог
Добрый день.
При внутричерепном давлении изменяются сосуды глазного дна и сам диск меняет цвет и конфигурацию. Вероятно нет внутричерепной гипертензии, так как при ВЧГ - боли постоянные , усиливающиеся в положении лежа.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Повышается ли давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, честно говоря я никогда за этим не следила, когда бегала с этой головой кто что говорил то нормальное, то повышенное, на днях сказали пониженное
Клиент
Екатерина, прикрепила мрт
Врач УЗД, Терапевт
Какой именно порок у Вас? Вероятно связано с сердцем. И по описанию и шейный остеохондроз тоже имеет место быть.
Клиент
Екатерина, дефект межпредсердной перегородки вторичный, кардиологи говорят что для порока эти боли не характерны
Врач УЗД, Терапевт
Да, с дмпп головные боли не связаны. Рекомендую сделать МРТ головного мозга, сосудов шеи.
Клиент
Екатерина, оба мрт приложила к вопросу
Невролог
Здравствуйте.
Во время головной боли нет свето или звукобоязни, тошноты? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают боли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, так как головные боли всегда разные и не всегда это именно боли, в смысле она чаще не болит, а вот мне плохо очень давит но это не боль, а плохое самочувствие как. Бывало и на свет реагировала но это давно, сечам звенит последнее время в ушах. Препараты я так и не поняла какие помогают, то что от головы пью не помогает, все что назначали неврологи тоже не очень. Фенибут помогал спать какое-то время, вроде помогал глицин какое-то время, сейчас не очень. Я за это время выпила таблеток больше чем за всю жизнь и все так же страдаю
Клиент
Алина, факторы боли не могу никак за все время отследить, всегда по разному, то выпью алкоголь очень плохо потом, отказываюсь полностью от него все равно плохо, пью лекарства плохо, не пью их плохо, поплавала в бассейне хорошо, поплавала плохо, стресс плохо, живу счастливо плохо, не могу понять что провоцирует
Невролог
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения + присутствует тревожный синдром.
При слишком частых и мучительных приступах головной боли нужна профилактическая терапия. С профилактической целью при головной боли напряжения используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Можно попробовать венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц. Препарат рецептурный.
Клиент
Алина, стоит ли делать мрт головного мозга с сосудами и венами? Могли ли чего нибудь не заметить на простом мрт головного мозга?
Невролог
Я не вижу острой необходимости проходить МРТ артерий и вен.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а проходили какие либо исследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мрт приложила к вопросу
Клиент
Екатерина, ???
Невролог, Терапевт
по головному мозгу всё нормально, по шейному отделу есть остеозхондроз. Головная боль мождет быть связана с этим и с нервным напряжением. Сейчас делать гимнастику для шеи по Шишонину. Пропить паксил по 1 таб утром минимум 3 месяца, мидокалм по 1 50 мг 2 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте, принимайте толизор 150мг 2р в день, грандаксин 1т 2р в день 1 месяц, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев