Консультация дерматолога /

Это потница или что-то другое? — вопрос №535484

Во время жары пошла сыпь по шее, ушам, животу и груди. Я предположила, что потница, но точно не уверена, вдруг что-то серьёзное. Так как сыпь есть и на тех участках, которые по идее не скованы одеждой. Попробую прикрепить фото. Пока протираю салициловой кислотой.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Максим, Слегка есть, но не сильный

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лекарства внутрь никакие не пьёте?
Клиент
Максим, Нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Солнечная крапивница.

Наружно спрей Неотанин 3 раза в день наружно 7 дней.

Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7 дней.

Крем с фотозащитой spf 30,50 обязательно.
Клиент
Максим, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас полиморфный фотодерматоз.
Принимать внутрь левоцетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем акридерм 2 раза в день
При выходе на солнце используйте кремы с спф 50+. С каждым разом посещение солнца будет даваться проще в течение лета

Если будет усиливаться, то нужна консультация терапевта (оак, с-ракктиынфй белок крови), консультация врача инфекциониста для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Софья! Это полиморфный фотодерматоз. Принимайте веутрь таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней, наружно крем комфодерм к 2 рпза в день 10 дней. Перед выходом на улицу обязательно наносить солнцезащитный крем с фактором защиты 50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Софья ! По фото и по описанию похоже на фотодерматит , принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем элаком или акридерм 2 раза в день, курс лечения 7-10 дней , ограничить прибывание на солнце, при необходимости используйте солнцезащитный крем, ограничить контакт с бытовой химией, при купании используйте у меня, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Софья.
Высыпания на фото могут быть при Потнице.
В последние дни на прием приходит много пациентов с подобными высыпаниями. Так же нельзя исключить аллергический дерматит.
Для лечения наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости у Вас полиморфный фотодерматит: http://dermatolog-gtn.ru/polimorfnyi_fotodermatit_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Главное в Вашем случае - это защита от солнца: http://dermatolog-gtn.ru/solnce_rekomendacii.html
Если есть зуд, применяйте крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Фото нечёткое, хорошо бы оценить расположение сыпи. По отдельным элементам можно сказать, что это реакция на солнце, фотодерматоз.

Салициловый спирт отмените, принимайте 7-10 дней цетиризин 10 мг один раз в день.
Наружно Комфодерм один раз в день.
Старайтесь не бывать на солнце, лучше в тени и обязательно наносите фотозащиту, например Anthelios 50.
Клиент
Дарья, по поводу месторасположения, высыпания есть не только на открытых участках, но и на закрытых плотной одеждой, может ли в этом случае быть реакция на солнце, или она не только на открытых участках появляется?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Может и на закрытых, особенно если что-то сработало как фотосенсибилизатор, а это широкий перечень, от лекарств до добавок в парфюм, предметы гигиены.