Вакцинация от ковида
Добрый день доктор скажите у меня аутоиммунное заболевание мне 34 года можно ли мне привеваться от ковида? Есть ли противопоказания к прививки. Очень сильно беспокойтесь этот вопрос врачи в палеолите толком не чего несговорят одни что нельзя другие что с осторожностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации, делайте спокойно. Последний ттг какой? Тироксин не принимаете?
Ленар, нет таблетки не назначали ТТГ 0.697
Хорошо, функция щитовидной железы не нарушена, делайте вакцину спокойно
Ленар, скажите а в 2019 году АТ-ТПО -593.7 было а в 2020 году АТ-ТПО 708.9 это не будет являться противопоказанием просто неочень понимаю в этом
Антитела к ТПО будут повышены всегда, то выше то ниже, но такое состояние не является противопоказанием к вакцинации. Важно контролировать ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если заболевание в ремиссии, долго не было обострений и ттг в норме, то прививаться можно.
Здравствуйте, если у Вас аутоиммунное состояние компенсировано, то противопоказаний к вакцинации нет.
Любовь, ТТГ 0.697 при этом можно делать прививку
У Вас отличный ттг, если нет смены дозы или ухудшения самочувствия, то контроль через 6 месяцев, прививку делать можно.
Любовь, скажите а как проявляешься самочувствие в чем я немного не поиму
Любовь, а что значит смены дозы просто я не принимаю не каких таблеток
если бы Вы принимали, то контролируют после смены дозы, но если Вы не приниматете тироксин и у Вас щитовидная железа работает хорошо, то поводом для внеплановой проверки является изменения самочувствия: вялость, сонливость, набор веса и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уровень ТТГ в норме и Вы хорошо себя чувствуете, то вакцинироваться можно. Можно привиться Спутником V, ковивак института чумакова
Дарья, ТТГ 0.697 это норма ?
Да, это нормальный уровень ТТГ
Принятый ответ
Добрый день. У вас нет аутоиммуного тиреоидита. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется в случае имеющихся признаков аутоиммунного тиреоидита на УЗИ ЩЖ+ повышенных АТ к ТПО и обязательное условие развивающегося ГИПОТИРЕОЗА! Только когда все эти компоненты имеются, только в этом случае диагноз АИТ верен. Как я понял у вас имеются повышенные АТ к ТПО, но функция ЩЖ в настоящее время сохранена. Это называется носительство АТ к ТПО, а не Аутоиммунный тиреоидит! Анализ АТ к ТПО сдается 1р в жизни. Его в динамике смотреть не нужно! Они либо есть, либо их нет. У вас они есть, и это говорит только о том, что у вас имеется вероятность развития гипотиреоза 5% в течении всей жизни. Вам необходимо только контролировать ТТГ 1р/год. И можете спокойно делать прививку, если нет противопоказаний по другим заболеваниям.
Дмитрий, по узи стоит признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического аотуимунного тиреоидита
Это не значит, что у вас имеется аутоиммунный тиреоидит. Врач узи пишет заключения, а не ставит диагнозы.
Дмитрий, но после узи врач эндокринолог написала диагноз АИТ, эутиреоз вот тут я и незнаю можно ли делать прививку или нет
Это неверный диагноз. У вас носительство антител. Прививку делать можно
Принятый ответ
Добрый день. Повышенный уровень антител к ТПО не является противопоказанием к вакцинации, не переживайте.